Русский Лад

Долиберальничались - Украина станет ядерной страной? Кем-то оплачено бездействие России?

По данным разведки ФРГ, Украина приступила к разработке атомной бомбы

 В Сеть попал очень любопытный документ за подписью главы администрации канцлера ФРГ Петера Альтмайера. Казенная бумага адресована американскому генералу Филипу Бридлаву, верховному главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

 В ней сказано, что, по данным разведки ФРГ, Киев возобновил исследования в сфере разработки собственного ядерного вооружения. И что работы основаны на научном и конструкторском наследии Советского Союза.

ukraina_jadermaja_bomba.jpg«Фактическое намерение Киева нарушить статус неядерного государства вызывает серьезные опасения. Тем не менее, возможность получения Киевом ядерной бомбы может стать серьезным рычагом влияния на Москву. В связи с этим мы считаем целесообразным оказать максимальное давление на правительство Украины и принудить его предоставить специальным службам Германии и США доступ на все исследовательские объекты с целью обеспечения их охраны. Со своей стороны, мы готовы на постоянной основе предоставлять вам информацию, касающуюся развития ситуации по данному вопросу», — говорится в сообщении.

Подлинность официального письма — вопрос, конечно, открытый. Но обращают на себя внимание детали, которые придают ему правдоподобность.

Прежде всего, это подпись Петера Альтмайера. Ранее именно Альтмайер возглавлял министерство по ядерной безопасности Германии и активно курировал данную проблематику в Европе. Кроме того, бесспорно желание самой Украины войти в клуб ядерных держав.

О выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Киеве заговорили сразу после госпереворота 2014 года. Сначала с такой инициативой выступили депутаты из партии «Удар», вслед за ними — их коллеги из неонацистской «Свободы». В результате, соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады. «Мы недостаточно большое государство, чтобы противостоять таким агрессорам, как РФ. Ядерное оружие заставит считаться с нами», — говорилось в пояснительной записке к проекту закона.

А в сентябре 2014-го на саммите НАТО в Уэльсе тогдашний министр обороны Украины Валерий Гелетей прямо заявил, что Киев готов вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса. «Мы будем вынуждены вернуться к созданию ядерного оружия, которое защитит от России», — сказал Гелетей.

Напомним: в 1994 году Россия, Великобритания, США и Украина заключили Будапештское соглашение, по которому Киев добровольно отказался от ядерного статуса в обмен на гарантии безопасности и целостности своей территории. После подписания меморандума ядерное оружие, которое осталось на Украине после развала СССР, было вывезено в Россию. Но специалисты — физики-ядерщики, радиоэлектронщики, ракетчики — в «незалежной» остались.

Это означает, что Украина обладает некоторым потенциалом для начала производства собственного ядерного оружия. На территории страны находятся месторождения урана, а также предприятия, где выпускали баллистические ракеты. Словом, стоит Киеву поднажать — и украинская ядерная бомба станет реальностью.Что стоит за сообщением немецкой разведки, если оно подлинное? Позволит ли Запад создать Украине ядерное оружие для угрозы РФ?

— Желание Украины снова стать ядерным государством не вызывает сомнений, — отмечает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — Безусловно, об этом думают в Киеве, но об этом могут думать и в Вашингтоне. Пример Израиля показывает: то, что ядерным оружием обладает государство, которое находится в конфликтном поясе, американцев нисколько не смущает. Напротив: с точки зрения США, ядерное оружие в руках Киева оказалось бы отличной стратегической ловушкой для Москвы.

Поэтому выводы нам необходимо делать уже сейчас, чтобы подобные идея Вашингтона не реализовалась.

«СП»: — Многие эксперты уверяют, что у Украины нет базы, необходимой для создания ядерного оружия — ни научной, ни производственной. Может, не стоит относиться к желаниям Киева всерьез?

— У Киева имеется база в области создания средств доставки — ракетостроении. Ее можно, при желании, восстановить до прежнего — советского — уровня. Что до производства самих ядерных зарядов — на Украине есть и атомные станции, и ядерные технологии. Наконец, Украина была частью ядерной державы — СССР — и украинские специалисты, ныне живущие, участвовали в обслуживании советского ракетно-ядерного комплекса. Наверняка технические проблемы имеются, но они преодолимы. Все же ядерные технологии — это технологии полувековой давности. И для Украины они вполне доступны.«СП»: — Представим, что Киев обладает ядерным оружием. Как бы это поменяло ситуацию вокруг украинского кризиса?

— Ситуация бы изменилась в корне. Украина могла бы исходить из того, что способна причинить РФ неприемлемый ущерб. Раз так, Киев гораздо более уверенно придерживаться бы наступательной тактики. И не только в боевых действиях в Донбассе, но и — без сомнений — в вопросе Крыма.

«СП»: — Украинский режим нестабилен и явно националистически настроен. Ту же Германию не смущает, что такая ядерная страна будет у нее под боком?

— Конечно, многих на Западе это будет смущать. Но пример Израиля показывает, что США вполне могут допустить такое развитие событий. Исключать подобный сценарий, к сожалению, никак нельзя…

— Украина имеет наработки, прежде всего, в области ракетостроения, но Киев никогда не занимался вопросами боевого оснащения ракет, — напоминает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Однако, с другой стороны, можно вспомнить недавнее заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова о том, что Украине необходимо получить «грязную» атомную бомбу. Вот такую бомбу Киев действительно способен сделать, и это представляет опасность. Возможно, разведка ФРГ получила данные о создании именно такого ядерного оружия.

«СП»: — Насколько можно верить документу за подписью главы администрации канцлера ФРГ?— На мой взгляд, Германии окончательно надоело быть страной, проигравшей во Второй мировой. И Берлин намерен добиться пересмотра статуса — как федерального правительства, так и Бундесвера. Именно поэтому немецкая разведка в последнее время намеренно вбрасывает в прессу информацию, которая — так или иначе — задевает США.

Однако нынешний документ, я считаю, выглядит излишне сенсационным. И это заставляет усомниться в его подлинности.

«СП»: — Если бы речь шла о создании хотя бы «грязной» атомной бомбы, Германия и США позволили бы Киеву двигаться в этом направлении?

— На мой взгляд — однозначно нет. Запад, и в первую очередь Америка, может использовать этот сюжет, чтобы в очередной раз поиграть на нервах Москвы. Но довести ядерную затею до логического конца американцы Киеву не дадут.

Обратите внимание: в Вашингтоне наконец-то признали, что батальон «Азов» — это нацисты. Этот факт, в частности, означает, что американцам наверняка не понравится перспектива, при которой в руках украинских националистов может оказаться ядерное оружие. Я уже не говорю о Европе, которая приложит все силы, лишь бы этого не произошло…

— Публикация очень похожа на подделку. И совсем не похожа на преднамеренный вброс, — считает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов. — С политической точки зрения, Западу сейчас не с руки муссировать тему о ядерных амбициях Киева. Обнародование такой информации может не просто негативно повлиять на отношение западных стран к украинскому кризису, но и способно привести к расколу в западном лагере.Напомню: по мнению ряда экспертов — например, начальника Главного штаба РВСН в 1994—1996 годах, генерал-полковника Виктора Есина, а также генерал-майора, бывшего начальника 4-го ЦНИИ Минобороны РФ Владимира Дворкина, — у Киева нет инфраструктуры для создания ядерного оружия.

На мой взгляд, Украине действительно практически невозможно сделать собственную ядерную бомбу. Для этого, прежде всего, требуется солидный бюджет. Плюс, конечно, кадры и технологии в области наработки военных расщепляющихся материалов.

Но откуда у современной Украины деньги? Киев критически зависит от финансовой помощи Запада. А, на мой взгляд, ни США, ни Евросоюз не готовы выступать спонсорами военной ядерной программы Украины.

Более того, я считаю, если западные страны узнают, что Киев предпринимает какие-либо шаги — пусть на уровне исследований возможности создания ядерного оружия — они своих украинских партнеров немедленно остановят. А именно — резко ограничат финансовую помощь. Это быстро приведет Киев к краху, и мечты украинских политиков о собственной атомной бомбе будут похоронены.

Антон Карамазов
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru