Русский Лад

Дом рифмоплету за счет бюджета

Цинизм нашей власти, как на самых верхах, так и в регионах, подчас граничит с явным слабоумием. То ли и вправду у всех этих «эффективных менеджеров» мозги в своем «развитии» так и остались во временах болот мезозоя, то ли они считают нас, граждан, «бандерлогами», недочеловеками, которые проглотят любое издевательство, утрутся и попросят еще добавки. Лишнее тому подтверждение одна любопытная ситуация в Архангельской области.

brodskij_muzej_derevnja.png

На Русском Севере по властному распоряжению архангельского губернатора Игоря Орлова (нынче он и.о.губернатора – к выборам готовится) открыли первый в мире дом-музей Иосифу Бродскому. [Очевидно, что в остальном мире, за пределами Архангельска, не нашлось у стихоплета почитателей, готовых выбросить деньги на подобную затею. – Ред.]

Я, как и многие жители области, был в шоке – неужели наш губернатор такой ценитель поэзии? Раньше за ним не замечалось тяги к высокопарному слогу. Но, видимо, внешность обманчива и Игорь Орлов – рафинированный ценитель поэзии. А его любимым поэтом, как выяснилось, является известный «окололитературный» деятель Иосиф Бродский. Ну, как говорится, на вкус и на цвет товарища нет. Одному ананасы нравятся, а другому – поросячий хвостик. Каждому свое (хотя, глубоко сомневаюсь, что губернатор Орлов сможет процитировать наизусть хоть одну «виршу» своего «обожаемого» поэта). Потрачено на этот дом-музей было 10 000 000 рублей. Ну, если бы Орлов вбухал в этот «флэшмоб» свои собственные деньги, честно заработанные на посту губернатора, то полагал бы – каждый по-своему с ума сходит. Но ситуация оказалась куда более интересной и достойной самого пристального разбирательства компетентными органами.

На юге Архангельской области губернатор решил построить социальное жилье – дом для врачей. Идея была хорошая. Обеспечить жильем тех, кто каждый день спасает жизни людей, - дело святое. Но, какой ужас!, в бюджете не нашлось 9 000 000 рублей, чтобы стройку завершить. В итоге дом для врачей так и остался несбыточной мечтой. А теперь внимание! Прошу следить за руками губернатора. Как говорили в Одессе: «Господа, таки игра рук и никакого мошенничества!». В бюджете области не нашлось 9 000 000 рублей, чтобы закончить постройку дома для врачей, но нашлось 10 000 000, чтобы отгрохать дом-музей Иосифу Бродскому. Вы поняли весь цинизм ситуации? Губернатор Орлов потратил бюджетные миллионы не на социальное жилье для работников здравоохранения, а на «пиар»-ход во славу рифмоплету Бродскому и себе, любимому, разумеется. Ведь Орлову так хотелось, чтобы про него сказали: ах, какой ценитель поэзии! Вот вам и еще один способ «законного» изъятия бюджетных средств. А тут всё бубнят: губернатор Сахалина, губернатор Сахалина…. Фантазии у того нет! А вот у нашего Орлова – хоть отбавляй. «О, Боже, какой мужчина!», - не про губернатора ли Архангельской области вздыхала в своей песенке певичка Натали?

Если на самом верху насквозь изъеденной метастазами коррупции «вертикали власти» демонстрируется полное презрение к своим гражданам, то почему ее «болты» на местах должны вести себя иначе? Почему, если президент откровенно пренебрегает справедливостью, повышая в три раза зарплаты не бюджетникам, а чиновникам, делая лекарства бесплатными не для пенсионеров и инвалидов, а для чиновников и их семей, то почему и губернатор одного из регионов страны не может тоже поиздеваться над своими гражданами и здравым смыслом? Вот и губернатор Архангельской области Игорь Орлов потратил 10 000 000 бюджетных «целковых» не на дом для врачей, не на дороги, социальную инфраструктуру, а на дом-музей весьма сомнительного рифмоплета Бродского. Думаете, «его превлсходительство»» поинтересовался мнением жителей области на сей счет? Испросил их разрешения на такое «перераспределение» бюджетных «потоков»? Черта с два! Когда это в ельцинско-путинской RUSSIA«болты» от властной «вертикали» интересовались мнением «бандерлогов»?

Не стоит думать, что жители области спокойно взирали на подобную «орловщину». Возмущение было. К примеру, один из известных жителей Северодвинска Альберт Буторин (в бывшем депутат Верховного Совета) прошел все круги судебного ада областного розлива, стремясь получить судебную оценку таким «кульбитам» губернатора, который свою любовь к Бродскому изиеряет бюджетными рублями. Суд, разумеется, встал на сторону губернатора и «не нашел никаких оснований» для разбирательства. Кто бы сомневался! Ведь еще древние римляне говорили: «Manusmanumlevat» («Рука руку моет»).

В качестве «основания» для возведения дома-музея Бродскому ценой в 10 000 000 бюджетных рублей областные власти предлог нашли – Бродский некоторое время (18 месяцев) жил в ссылке на территории Архангельской области. О, небеса! И это ваш повод для разбазаривания бюджетных средств?! Но областные СМИ, прочно пристегнутые к «колеснице власти», сразу воспели «осанну» столь «мудрому» губернаторскому решению, выдающейся роли Бродского в «культурном наследии» всей страны и Архангельской области в частности.

Я – все же дипломированный филолог, специалист в области отечественной литературы. А потому могу позволить себе дать оценку Бродскому как поэту, яей вклад в нашу словесность далеко не бесспорен. И тут я целиком и полностью на стороне публикации Дениса Усова. Приведенные им факты «блестящей» творческой биографии Бродского известны. Начинал Бродский с «мертвечины». Его первые поэтические «достижения» были все посвящены теме пессимизма и кладбищенского декаданса. «Умру, умру…». Но и тут «поэт» стремился не творить, а скорее подражать собратьям «по разуму». Подражать. А чего вы еще хотели от человека, который и средней школы-то не закончил? Потому и столь откровенны его строки: «Я жую всеобщую нелепость/И живу единым этим хлебом». Лучшей характеристике ему, чем он сам, никто бы и не дал.

Как-то раз, на одном из своих публичных стихочтений, Бродский получил из зала точную оценку своим «стихам»: «Это не поэзия, а чепуха!». Нет, кто-то скажет, что у каждого свои поэтические вкусы, что каждый видит гениальность в том поэте, которого любит. Но я понимаю того человека, который назвал «творчество» Бродского чепухой. Возмутившийся слушатель, скорее всего, был воспитан на Пушкине, Тютчеве, Лермонтове, на настоящей русской поэзии, а тут ему суют: «Накормите голодное ухо/Хоть сухариком». И как повел себя Бродский? «Что позволено Юпитеру, не позволено быку», - брякнул в ответ Ося Бродский. Так кто бы спорил! Но ведь в данном случае бык возомнил себя Юпитером. Бык решил, что пишет «стихи», достойные уха слушателей.

Не буду дальше вдаваться в анализ «творчества» и жизненного пути Бродского. Не стану говорить о том, как он хотел, а потом струсил (а вы ожидали от него смелых и решительных поступков?!) продать рукопись А.Уманского американскому «гостю» Мэлвину Байли, как хотел захватить (не один, конечно, а с другом Шахматовым – одному то «стремно») в Самарканде самолет и «слинять» на Запад. И как затем, все же перебравшись на Запад в США, всеми силами демонстрировал свою антипатию к нашей Родине. Бог ему судья.

Я размышляю здесь лишь о совести чиновника, поставленного на должность губернатора.

Не найти 9 000 000 рублей в бюджете на дом для врачей, но найти в том же бюджете 10 000 000 на дом-музей Бродскому – это глупость или ошибка? Или…? Помнится, Талейран сказал: «Это не преступление. Это больше, чем преступление. Это – ошибка». Не станем спорить с наполеоновским министром в его классификации поступков. Однако описанный случай трудно назвать ошибкой. Так транжирить бюджетные, т.е. народные деньги, неправомерно в любом случае. А что касается мнения жителей Архангельской области… Вы, надеюсь, не думаете, что власть интересует наше мнение, когда она тратит наши деньги.

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru