Русский Лад

Календарь юбилейный русcких изобретателей на июнь

Vavilov 

95 лет назад,    04.06.1920 на III Всероссийском съезде по селекции и семеноводству в Саратове Н.И. Вавилов, лидер отечественной науки, известный в мире ботаник, генетик и агроном, выступил с докладом «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости». В нём он впервые обнародовал открытую им основополагающую для генетики растений и селекционных работ схему закономерностей – своего рода «периодическую систему Менделеева» для видов и родов растений. Илл.: http://www.help-rus-student.ru/text/11/618.htm

  Souz T13

30 лет назад,    06.06.1985 стартовал космический корабль "Союз Т-13" с командиром Владимиром Джанибековым и Виктором САВИНЫХ для спасения станции Салют, связь с которой прервалась. Неуправляемая махина весом 20 т могла при падении наделать бед. Космонавты впервые в мире осуществили стыковку пилотируемого космического корабля с вышедшей из под контроля орбитальной станцией. Стыковка была успешно проведена с помощью прибора лазерного наведения КТД-1 разработки Тульского НИИ Приборостроения, используемого в танках Т-90. (Лучший в мире ракетно-пушечный танк Т-90 использует управляемые ракетные снаряды, наводящиеся по лазеру. В свою очередь танк защищен от снарядов с лазерной наводкой: как только на него наведут лазер, танк выпускает по обнаружившему его лазерному лучу ракету!). После перехода на борт станции, космонавты восстановили её работоспособность, а 2 августа 1985 года совершили выход в открытый космос, где развернули дополнительные панели солнечных батарей.

 Marchuk

80 лет назад,      08.06.1925 в селе Петро-Херсонец Оренбургской области в казачьей семье родился Гурий Иванович МАРЧУК, математик и физик, академик, специалист в области вычислительной математики, физики атмосферы, геофизики, математического обеспечения ядерной физики; разработчик ядерных реакторов для подводных лодок и атомных электростанций, создатель математических моделей в экологии, иммунологии и медицине. Его книга «Методы расчета ядерных реакторов» издана в СССР, США, Китае. На основе его работ созданы реакторы с теплоносителями на жидком металле.

 

 

Mogaiski

135 лет назад,    16.06.1880 (4.6) русский морской офицер Александр Фёдорович Можайский подал прошение о выдаче ему патента на воздухоплавательный аппарат. Через 2 года самолёт Можайского поднялся в воздух (20.07.1882). Илл.: http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/23221549.0/0_1365f3_61a681bc_XL

Tu104 

60 лет назад,    17.06.1955 первый раз поднялся в небо первый турбореактивный гражданский самолёт Ту-104. Самолёт был разработан КБ А.Н. Туполева на базе бомбардировщика Ту-16 и оснащён двумя турбореактивными двигателями РД-3М Микулина. По мнению большинства авиационных историков, эксплуатация этого самолёта открыла эру реактивной гражданской авиации. Уже 22 сентября 1956 года на самолете СССР-Л5415 открылась линия Внуково – Тбилиси.

 Emmanuel Nobel

160 лет назад,    20.06.1855 (8.6) впервые в мире успешно применены минные заграждения, выставленные моряками русского парусного флота в Финском заливе против англо-французского пароходного флота в ходе Крымской войны.  101 корабль союзного флота вошёл в российские территориальные воды, намереваясь разрушить Кронштадт и взять Петербург с моря. Но после подрыва на минах 4 кораблей противник отступил. Автор тактики минной борьбы парусного флота с пароходами противника – адмирал В.А. Корнилов, конструкторы мин – российские подданные Э.Л. Нобель и Б.С. Якоби.

Когда же после года нудной работы по разоружению русских мин англичане снова подошли к Кронштадту, их встретила сокрушительным огнём эскадра лёгких бронированных канонерских лодок, спроектированных и построенных за это время на знаменитом заводе великого русского инженера Н.И. Путилова.

 

nikolai vasilev135 лет назад,    29.06.1880 родился в Казани русский логик, философ, этик, психолог, историк, поэт и переводчик Николай Александрович Васильев – приват-доцент, позднее – профессор кафедры философии Казанского университета.

Впервые создал в 1910–1914 гг. неклассическую («воображаемую») логику.

В созданной им логике высказывания делятся по качеству не на два, а на три класса: наряду с утвердительными и отрицательными рассматриваются противоречивые ("индифферентные") высказывания, содержащие связку "есть и не есть одновременно", они, согласно Васильеву, могут оказаться истинными в некотором "воображаемом" мире. Давая название созданной им науке, Васильев следовал Н. Лобачевскому, назвавшему разработанную им революционную геометрию «воображаемой».  Система Васильева предвосхитила бурное развитие в XX в. системы неаристотелевой логики и основных разделов современной неклассической (паранепротиворечивой) логики.

 Tokamak

40 лет назад,    29.06.1975 в Институте атомной энергии имени Курчатова введена в строй крупнейшая в мире термоядерная установка «Токомак-10» с температурой электронов 10 млнº. Теоретической базой установки стала схема управляемого термоядерного синтеза  с использованием термоизоляции высокотемпературной плазмы электрическим полем, изобретённая русским физиком О. А. Лаврентьевым в работе середины 1950-го года. Первый токамак был построен в 1954. После 1968 года, когда на токамаке T-3, построенном в том же Институте под руководством академика Л. А. Арцимовича, была достигнута температура плазмы 10 млн градусов, а английские учёные подтвердили этот факт, в который поначалу отказывались верить, в мире начался бум токамаков. С 1973 программу исследований физики плазмы на токамаках в Институте возглавил Кадомцев Борис Борисович.

Mir

20 лет назад,    29.06.1995 впервые осуществлена стыковка русского орбитального комплекса «Мир» с американским многоразовым транспортным космическим кораблём «Атлантис».

 Adamyan

85 лет назад,      30.06.1930 бакинский изобретатель телефакса О.А. Адамян осуществил первые передачу и приём фоторадиограммы между Москвой и Ленинградом.

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru