Русский Лад

И.С. Тургенев – писатель мирового значения

Turgenev russkij pisatelj

Организаторы:

Совет Оренбургского региональногообщественного движения «Земля Родная»

Председатель В.А. Афанасьев

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской  области

           С.Н.Романенко, В.Г. Новиков

Город  Оренбург

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

(ул. Советская, 20)

9 ноября 2018 года


Участники:

Оренбургское региональное общественное движение «Земля Родная»

Афанасьев Василий Александрович

Председатель Совета Движения

Кучкин Борис Кириллович

Соучредитель Движения, кандидат исторических наук

Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области

Романенко Сергей Николаевич

Член комитета по образованию, науке, культуре и спорту (фракцияКПРФ)

Новиков Владимир Григорьевич

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельностио рганов государственно йвласти (фракцияКПРФ)

Фролов Владимир Иванович

Заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединенийи религиозных организаций, (фракция «Справедливая Россия»)

Набатчикова Оксана Валерьевна

Заместитель председателя комитета экономической политикепромышленности и предпринимательству (фракция ЛДПР)

Представители литературного сообщества

Гавриленко Иван Ананьевич

Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Лауреат Шолоховской премии "Они сражаются за Родину"

Краснов Петр Николаевич

Прозаик,переводчик.Лауреат многих премий, награжден дипломом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО «Завыдающийся вклад в мировую культуру»

БарсаевАлександрВладимирович

ПоэтДипломант литературного Аксаковского конкурса

Подольских Федор Петрович

член редколлегии газеты«Советская России»

Коннов Иван Глебович

Прозаик, публицист . Член Союза писателей России.

   
   

Представителиобщественных объединений и организаций

Федоров Владимир Васильевич

Председатель ЦПО 00 « Дети войны»

Колчина Ольга Павловна

Председатель ОРОО ВЖС «НадеждаРоссии»

   

 

9 ноября 2018 года по предложению Всероссийского движения «Лад» и региональной организации «Земля Родная» на круглый стол в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской пришли депутаты, представители писательских организации и литературных объединений, общественных организаций, учащиеся лицея и школ города Оренбурга. Открыл заседание Сергей Романенко, депутат комитета по образованию, науке, культуре и спорту областного парламента.

Оно посвящено 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева по теме «Родине поклонитесь». Юбилей нашего великого соотечественника признан международным событием – ЮНЕСКО включило эту дату в свой календарь. В России издан специальный указ президента и принято постановление правительства страны о праздновании юбилея И.С. Тургенева.

Мероприятия прошли в 9 европейских городах, которые непосредственно связаны с жизнью и творчеством И.С. Тургенева: Франция (Бужеваль, Париж), Германия (Баден-Баден), Россия (Москва, Санкт-Петербург, Орёл, Спасское-Лутовинова, Тургнево, Тула).

На родине писателя в городе Орёл проводится ряд мероприятий, на которых присутствует недавно избранный губернатор области Андрей Клычков. А накануне всех орловцев с 200-летием Ивана Тургенева поздравил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. В своем поздравлении он указал:

«Тургенев прекрасно знал немецкий и французский языки, переводил и редактировал произведения европейской классики на русский язык, а русской классики - на французский. Он устанавливал связи между русской и западной литературой, как никто другой содействовал взаимопониманию России и Европы, но всегда оставался величайшим русским патриотом.

Он был в конфликте с властями. Его отправляли в ссылку. Но как убежденный государственник он был противником тогдашних русофобствующих либералов и бездарных теоретиков-реформаторов, призывающих к разрушению России.533297

«Независимыми но добросовестными» считал он свои убеждения, и всегда и во всем направлены они были во благо России».

После приветствий и открытия круглого стола присутствующие ознакомились с виртуальной выставкой литературного наследия И.С. Тургенева, проведенной ведущим библиотекарем Ольгой Гончаровой.

Затем о гражданской позиции писателя и его борьбе против крепостного права в России рассказал Иван Гавриленко, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат Шолоховской премии «Они сражаются за Родину». Он назвал произведения «Муму» и «Отцы и дети» самым действенным оружием в борьбе за умы молодёжи.

 

Петр Краснов, прозаик, переводчик, лауреат многих премий, награждённый дипломом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую культуру», выделяет в общеевропейской культуре три сегмента: античная культура, эпоха возрождения, русская литература. И в русской литературе он уделяет особое место всемирно известному писателю – Ивану Тургеневу.

 

О своём знакомстве с произведениями Тургенева рассказал Александр Барсаев, поэт, дипломант литературного Аксаковского конкурса.

 

Борис Кучкин, кандидат исторических наук, соучредитель Движения «Земля Родная», уверен в том, что роман «Отцы и дети» открыл дискуссию о поколениях. А затем через образы, показанные в произведении, новые поколения получили возможность формировать себя, от прямого подражания и взросления к непосредственному участию в жизни общества, особенно в дни испытаний. Так было в годы революций, гражданской войны, и Великой отечественной войны.

 

Депутат-коммунист областного парламента Владимир Новиков показал примеры воспитания молодых на созданных талантом Тургенева образах литературных героев.

Подводя итоги обсуждения, ведущий круглого стола Сергей Романенко, сообщил, что он ранее обратился к педагогам школ с предложением организовать конкурсы ученических работ, посвященных юбилею Ивана Тургенева и выслать их для выставки.

- Часть этих работ, - отметил депутат, - в виде рисунков, сочинений или эссе представлены на стендах и участники круглого стола могут ознакомиться с ними. Здесь можно увидеть работы учеников, начиная с 3 по 10-й классы из разных школ городов и поселений области.Фото 1

Лично мне понравился рисунок Варвары, ученицы 4 класса из Тоцка, который точно отвечает на вопросы взрослых людей. Воспитание, гуманизм, любовь к родине – все в этом рисунке. Она смело меняет концепцию рассказа «Муму», изобразив в широкой и сильной ладони Герасима маленькую собачку, которую он спас, вытащив из воды.

Видимо для этого и нужна высокая литература русских писателей и поэтому Тургенева считают классиком - заключил Сергей Романенко.

В этот день организаторы круглого стола поздравили Ильдара Есимбетова ученика 9 «Б» класса школы села Татарская Каргала Сакмарского района за присланное на конкурс сочинение «Глоток воздуха». Ильдара поздравили и наградили дипломом писатель П.Н. Краснов и депутат С.Н. Романенко. В ближайшее время организаторы круглого стола намерены отметить лучшие ученические работы дипломами и посетить ряд учебных заведений.

Т. Цулая, помощник депутата Законодательного Собрания области.

Общая

 

Материал на сайт «Русский Лад» поступил от руководителя Оренбургского регионального отделения ВСД «Русский Лад» Романенко Сергея Николаевича, депутата ЗакС этого региона.

 

ИСТОЧНИК: http://nativeland56.ru/news_obl/news_post/i-s-turgenev-pisatel-mirovogo-znacheniya

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3