Русский Лад

«Русский Лад» - в «Камчатской государственной научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова»

Концерт ансамблей «Суроварг», «Суряница», «Пилюна»

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ

О таком концерте можно только мечтать. Но Земля Камчатка, как известно , страна исполнения желаний и поэтому здесь и сейчас мы оказались в очень красивом зале  Камчатского государственного бюджетного учреждения Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова.

Kamchatka Ruslad Egorov V

Мечты  сбываются. Зал полный. Несмотря на недавнюю пургу , народ съехался вовремя, пренебрегая страшилками МЧС о грядущих катаклизмах .В первом ряду наши дорогие родичи. Коллектив "Пилюна" пришёл на концерт как на праздник в ярких национальных одеждах.

Начинаем представление с фильма о деятельности ЭКЦ "Колосвет" за 2018 год. Зрительный ряд круглогодичных солнечных праздников,  возрожденных в "Колосвете" сопровождается песнями в исполнении "Суроварга" и "Суряницы". Начинается фильм с путешествия "Колосвета" на благословенный полуостров в 2016 году, когда стараниями активистов движения здесь было открыто отделение ВСД "Русский лад".
На экране воочию видно ,сколь многообразна деятельность "Колосвета", включающая в себя как культурно-просветительские мероприятия, всероссийские фестивали , так и научные семинары и конференции.

Kamchatka Surovarg 25 11 2017
Далее перед зрителями выступила Торопова Ольга Александровна, руководитель "Центра народной культуры" Всероссийского созидательного движения "Русский лад". Она поведала об истории создания нашего этнокультурного центра, с чего начиналось возрождение родных традиций , как мы совершали этнографические экспедиции и поделилась нашими достижениями- проведение народных праздников реально облагородило население окрестных деревень. На праздники молодежь перестала приходить пьяная. Все стали культурнее и вежливее.
На сцену выходит "Суроварг". Собранные, целеустремленные

Поскольку данный концерт не записывался то предлагаем посмотреть запись одного из прежних выступлений хора «Суроварг» пятилетней давности.

 Концерт идёт по нарастающей .Проникновенно одухотворенно звучат руны .Образы Древней Руси встают перед слушателями. Былинные распевы открывают свету сердца .

И вот наступает кульминация .Совместно с Верой Иннокентьевной, руководительницей этнокультурного центра "Пимчах" и коренными жителями Камчатки на сцене исполняется Гимн ительменов. Зал воодушевлен.Многие приветствуют наше творчество стоя.
Это настоящее  солнечное действо единения древних родов нашей планеты. Мистерия света .
     Ительмены Солнечный род
     Ительмены Вечности ход.

Коллектив "Пилюна" с которым мы вместе исполнили замечательный гимн уникален тем , что собрал воедино старейшин -хранителей исконней культуры народов севера :языка ,танцев, обрядов.

Ительмены - древнейший Род планеты. Когда мы прикоснулись к этой удивительной культуре, у меня появилась идея написать Гимн Народу, что через тысячелетия пронёс сокровища, что необходимы всем людям Земли. Я благодарен судьбе за то, что я побывал на Камчатке. Край рассвета всей планеты, страна вулканов, земля священной мелодии радости для землян, что ощущается в каждом шаге жизни ,соразмеренной с ходом Вселенной.

 Далее "Суроварг" исполнил "Живу" под аккомпанемент варгана,а на "Лес Велес" женщины пустились в пляс ,обернувшись чайками.

Старую поморскую руну "Не сомневайся" пели вместе со всем залом,  а на гимн "Русского лада" все стоя славили Родину, единую для всех народов. Мечта Русского Лада осуществилась - созвучие культур подарило мощный импульс Созидания, Возрождения и Единения.

Пилюновцы танцуют у моря

Руководитель - Аслапова Лилия Александровна

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru