Русский Лад

Иркутск. «Русский лад» отметил концертом 250-летие И.А. Крылова

«Русский лад» организовал в Иркутске первое своё культурно-массовое мероприятие в этом году. Ивану Андреевичу Крылову – русскому баснописцу и публицисту – 13 февраля исполнилось 250 лет. В иркутском ДК имени Горького «русладовцы» провели 28 февраля праздничный концерт, посвящённый этой дате.

Вдохновил своих товарищей на проведение этого мероприятия председатель иркутского областного отделения ВСД «Русский лад», депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Маслов. Он не раз подчёркивал в ходе подготовки, что эта дата имеет серьёзный идейный заряд, а культурная сила произведений писателя способна и сейчас серьёзно и положительно воздействовать на человека.

«Из школьных программ мы знаем Ивана Андреевича Крылова по басням «Слон и моська», «Мартышка и очки», «Ворона и лисица», «Волк на псарне» и многим другим. Автор высмеивал в них людские пороки: алчность, зависть, скупость, лесть, невежество, лизоблюдство. Я считаю, что сегодня нам всем будет и полезно, и приятно вспомнить их», – поприветствовал участников Андрей Маслов.

И.А. Крылов представил в своих баснях русскую жизнь в её самых существенных противоречиях. Более того, он, соединивший литературный свой слог с живой народной речью, обогатил своими произведениями русский язык. Меткие строки из басен И.А. Крылова прочно вошли в наш язык в виде пословиц и поговорок, по всей России то там, то здесь мы можем услышать их: «А ларчик просто открывался», «А воз и ныне там», «А Васька слушает да ест», «Слона-то я и не приметил», «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь» и др.

Открылось мероприятие необычным для Иркутска номером – исполнением гимна Всероссийского созидательного движения «Русский лад». В Прибайкалье вживую он звучал впервые. Его исполнил ансамбль «Лучезария» из д. Ревякина Иркутского района.

«Когда нас попросили исполнить гимн, мы не знали ничего о «Русском ладе». Но мы познакомились с его целями по возрождению русской культуры и патриотизма, защите русского языка, вдохновились и решили спеть гимн, – рассказывает руководитель ансамбля «Лучезария» Евгения Наумова. – А мероприятие получилось отличное. Особенно важным мне кажется участие в нём такого количества детей, для которых очень важно в такой активной форме знакомиться с русской культурой».

Участникам вечера был показан короткометражный фильм о жизни и творчестве И.А. Крылова, после чего на сцену вышли воспитанники дома детского творчества № 5 г. Иркутска в ярких костюмах. Дети разных возрастов из творческого объединения «Хрустальный дождь» под руководством ведущей и режиссёра мероприятия, педагога Елены Большаниной сыграли театрализованное представление по басне «Стрекоза и муравей».

Талантливо прочитал басни «Лебедь, рак и щука» и «Слон и Моська» учащийся гимназии № 44 Матвей Носков. Следом за ним на сцену вышли… гора и туча вместе с детьми в народных котюмах. Музыкальный красочный номер на басню «Туча» подготовил ансамбль «Лучинушка» под руководством Надежды Седых.

Живо сценку на басню «Крестьянин и лисица» исполнила театральная студия «Куличики» школы № 28 (руководитель Елена Куликова). Маленькие курочки, яркие костюмы, театральные диалоги – всему этому громко аплодировали зрители.

Но не одними баснями да песнями ограничивалась программа концерта. Зрители увидели красочный танец «Край родной» ансамбля «Триумф» (руководитель Ирина Стельмах). Небольшую сценку «Мартышка и очки» сыграли дети школы №30 (руководитель Василий Нестеренко).

Вокальный ансамбль «Лучезария», творчество которого пронизано любовью к Родине и к нашему краю, порадовал зрителей ещё одним номером – песней «Россия».

Интересную интерпретацию басни «Слон и Моська» подготовили студенты иркутского филиала ВГИК под руководством Лады Максименко. На слона – некую знаменитость в окружении камер и эгоцентрических фанатов – лаяла уборщица со шваброю. Тот, однако, с быстротой ретировался под напором ретивого клининг-менеджера. Поэтому свою реплику Моська-уборщица прочла с чувством большого морального удовлетворения.

Но это был не единственный выход артистов. Студенты также инсценировали басню «Волк на псарне», связанную с личностью и исторической ролью русского полководца Михаила Кутузова.

Студенты ИрНИТУ Николай Комиссаров, Натали Соколова и Сергей Травников артистично прочли знаменитые басни «Две собаки», «Лебедь, рак и щука» и «Ворона и лисица». Между выступлениями Елена Большанина исполнила под гитару пронзительную песню «Гляжу в озёра синие».

Впечатлил зрителей энергичный русский танец «Ах, зима» ансамбля «Триумф». Девушки в народных костюмах лихо сплясали его, совершенно растопив и без того таяющий на улице снег. Секретарь иркутского областного отделения движения «Надежда России» Надежда Мигуцкая прочла для зрителей басню о лести «Кукушка и петух».

В завершение второй секретарь Иркутского ОК КПРФ Евгений Рульков поздравил всех участников мероприятия и торжественно вручил благодарности коллективам и ведущим мероприятия.

Поддержали творческий вечер областной комитет КПРФ, комсомольцы Иркутска, движение «Надежда России» и городская пионерская дружина. В роли ведущего также выступил первый секретарь иркутского горкома ЛКСМ РФ Максим Дудин.

«Русский лад» можно поздравить с хорошим почином. У движения есть в Иркутске свой офис в ДК им. Горького и, как показало мероприятие, свой актив. Уже сейчас в Прибайкалье запущен заочный творческий конкурс «Русского лада», а в июне «русладовцы» готовятся провести День русского языка.

 

Михаил СЕУРКО, заместитель председателя Иркутского областного отделения ВСД «Русский лад»

Фотоальбом в группе «ВКонтакте»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru