Русский Лад

И.С. Бортников: Пароль «Афганистан»

Afgan 30 let vyvodaПод таким девизом в школе №3 г. Красноярска проводятся мероприятия, посвящённые героическим и трагическим событиям недавнего прошлого, связанным с присутствием Ограниченного континента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан. Они приучают учеников беспристрастному восприятию прошлого, непростых событий тех лет. На них нет разговоров о том, что советские воины сражались там зря, ничего не добились и ушли с позором. Тем же, кто льёт потоки лжи и грязи на советских бойцов, несколько лет назад тогдашний девятиклассник Игорь Кушнирюк ответил стихотворением «Не суди»

Не суди, кабинетная крыса,

О кровавой войне афганской.

Ты не слышал выстрелов, взрывов,

Ты не видел смерти пацанской.

Ты не видел кровавое месиво,

Что от этих ребят оставалось,

Патриотов страны великой,

Что на наших глазах распалась?

Но вгрызаясь в землю чужую,

Под чужим, под афганским небом

Они верили в жизнь другую,

Где войны этой нет и не было.

В той стране они стали другими,

Но мечта всех была единая:

Возвратиться домой живыми

И чтоб дома ждала любимая.

Кто вернулся домой калекой,

Кто вернулся в «чёрном тюльпане»,

Тот уже не придёт вовеки

С той войны, что была в Афгане.

Не суди же. «герой» кабинетный,

О кровавой войне афганской.

Ты не вправе судить об этом,

Ты не видел смерти пацанской…

 

Девочки и мальчики XXI века понимают, что солдаты и командиры Советской Армии, воевавшие в Афганистане, выполняя приказы, чётко сознавали, что сражаются не ради захвата чужих территорий, рискуя собственной жизнью, теряя здоровье и лучших друзей, они несли мир его народам и уверенность в будущем. Воины-афганцы являются примером служения чести, достоинства, верности долгу, любви к Отечеству.

Именно об этом и шёл разговор на вечере памяти «Пароль “Афганистан”», посвящённого 30-летию вывода Ограниченного континента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В вечере памяти приняли участие педагоги и учащиеся школ №№3; 72; 99; 21 и автотранспортного техникума, активисты Красноярского регионального отделения ВСД «Русский Лад». Сценарий вечера был подготовлен Л.А. Леменковой, она же и руководила вечером.

А начался вечер памяти прослушиванием двух куплетов песни «Мы уходим» в исполнении группы «Каскад».

 Горько и больно было слушать слова: «С покорённых однажды небесных вершин// По ступенькам обугленным на землю сходим,// Под прицельные залпы наветов и лжи// Мы уходим, уходим, уходим».

Затем бывший многолетний участник литературных гостиных, а ныне студент-горняк СФУ Shaposhnikov AndrejАндрей Шапошников прочитал завершающие строки этой песни: «Прощайте горы, вам видней, // Какую цену здесь платили, // Врага какого не добили, // Каких оставили друзей…»

Вокальная группа 6-х классов школы №3 в составе Савелия Девинова, Кости Рогожина, Ивана Шелованова, Артёма Долбина, Антона Карепова, Ильи Лавренова, Коли Бугая, Кристины Данилюк, Полины Пономарёвой, Эльвиры Овчаровой, Владислава Супрунова, Данила Румянцева исполнили первый куплет и припев авторской песни «Бой идёт в окрестностях Кабула». До чего же она напомнила легендарную песню воинов-альпинистов времён Великой Отечественной «Баксанскую». Время другое, и место другое, но как схожи обстоятельства: отдельные группы воинов-альпинистов среди гор Кавказа и такие же группы воинов в горах Афганистана, а опасность грозит со всех сторон. Внуки оказались достойными приемниками своих дедов.

Ведущие Кристина Крапивина, Артём Пашков и Кристина Ерёмко рассказали о географии Афганистана, а Таня Полякова, Георгий Ласица и Катя Барсукова совершили небольшой экскурс в историю этой страны, уделив особое внимание событиям 1978 -2001 лет.

О нынешнем положении в Афганистане рассказал учитель истории В.В. Дикий, особо отметив, что там сейчас размещены американские военные базы, а жизнь народа значительно ухудшилась.

Да память о боевых действиях в Афганистане сегодня живёт в сердцах народа, бередит она души и молодых. Они не могут оставаться равнодушными к подвигу своих отцов. Никита Илюшин зачитал сочинение «Мы уходим, уходим, уходим…» семнадцатилетней Алёны Салищевой, отец которой воевал в Афганистане (рук. А.Д. Козлова, школа №99). Оно написано в 2006 году, но и сегодня щемящей болью звучат в сердце слова девушки: «Но как объяснить женщине с любящим материнским сердцем и безумной надеждой во взоре, что она уже никогда не сможет прижать сына к своей груди. Почему, по какому праву война забрала его у неё?!» Да это нельзя объяснить никакими словам утешения. Это жгучая боль на всю оставшуюся жизнь.

Чуть позже Максим Решетников прочитал её эссе «Единственное слово, пароль один – Афганистан». Алёна делится в нём своими впечатлениями о фильме Ф. Бондарчука «Девятая рота» и с удивлением замечает, что для многих её сверстников это неизвестная война. И она обращается ко всем живущим: «Люди! Я дочь афганца. И я хочу, чтобы все знали! Чтобы все помнили о том, что были люди, которые в страшную жару, изнемогая от усталости, боролись за чужую страну, утяжеляя кому-то карман. (…) А я говорю СПАСИБО всем афганцам и их жёнам за мужество и верность сердец! И преклоняюсь перед силой их духа!»

На вечер памяти пришёл участник вывода советских войск из Афганистана В.И. Дубровский. И хотя он не принимал непосредственного участия в боевых действиях, но полгода занимался демонтажом воинских радиотехнических средств, бывало и под огнём противника.

Dubrovskij V I

Он исполнил под гитару собственную песню, в которой, поётся, что мать с радостью читает в письме: «Мама, я жив!», а сын уже сложил голову в бою. Увы, почта долго шла…

Учащийся автотранспортного техникума Сергей Евтушенко под гитару Владимира Першякова исполнил песню «Опять тревога…»

Сотрудница библиотеки им. Ф.М. Достоевского М.С. Розанова рассказала о книгах, в которых описаны трагические события боевых действий советских войск с душманами.

Ансамбль учителей школы №3 в составе А.В. Яруллиной, А.Г. Кондрашигой, С.В. Фанталкиной, Е.В. Ульяновой, М.С. Бадиевой и Л.А. Леменковой под аккомпонемент гитары И.С. Шабовича исполнил песню на слова Вадима Егорова «Облака». Л.А. Леменкова рассказала, как после одного из вечеров памяти девятиклассник Игорь Кушнирюк написал стихотворение «Не суди», которое было признано лучшим на краевом конкурсе «И помнит мир спасённый», при этом Игорь не согласился с предложением жюри изменить первую строку стихотворения. Его прочёл Кирилл Гук (на фото ниже).

Guk Kirill 2019

Затем на сцену выходят все ведущие и зачитывают страшные данные о людских потерях среди Ограниченного контингента советских войск:

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней.

Общие безвозвратные людские потери (убито, умерло от ран и болезней, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) 14453 чел.

Санитарные потери составили 469685 чел.

В том числе:

ранено, контужено, травмировано 53753 чел.; заболело 415932 чел.

Прав Л.Н. Толстой, что война явление противоестественное событие самой природе человека.

По предложению Людмилы Алексеевны память погибших в Афганистане участники вечера памяти почтили вставанием и минутой молчания.

Vysokie notki 2019

В завершении музыкально-литературной композиции вокальная группа «Высокие нотки» (рук. Е.Ю. Терскова) из школы №72 в составе Марии Буряк, Софьи Чухлиной,Алины Федорович, Анны Орешеной, Насти Смирновой, Алёны Сергиенковой и Кати Габовда исполнили песню «Вы рядом с нами».

О политических итогах афганской кампании рассказал член Координационного Совета ООД ВСД «Русский Лад», руководитель регионального отделения движения В.С. Бедарев.

Bedarev V 2019

Он тепло поблагодарил преподавателей А.В. Яруллину, Л.А. Леменкову, Е.Ю. Терскову, Козлову, М.С. Маркарян, В.В. Дикого, А.Г. Кондрашину, С.В. Фанталкину, Е.В.Ульянову, М.С. Бадиеву, И.С. Шабовича, М.С. Розанову и вручил им и учащимся благодарственные письма.

Vech Pam 30 let Afg obsh foto

Иван Стефанович Бортников – член правления КРО ООД ВСД «Русский Лад»

Фото С.В. Рязанова

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru