Русский Лад

Куба и Донбасс: солидарность в условиях блокады

С 23 по 25 ноября в Словении, на побережье озера Бохинь, проходила XVIII общеевропейская встреча солидарности с Кубой, организованная Ассоциацией словенско-кубинской дружбы, Институтом дружбы народов Кубы и кубинским посольством. В мероприятии приняли участие представители 33 политических, общественных, молодёжных и профсоюзных организаций из 25 стран Европы, включая Россию, Донецкую народную республику, а также Киргизию. Подобные встречи проходят каждые два года в одной из европейских стран. Так, в 2016-м в Швеции было принято решение провести очередную встречу в Словении.

ПО СЛОВАМ ОРГАНИЗАТОРОВ, движение солидарности с Кубой в Европе продолжает набирать обороты, что проявляется в разработке совместных проектов и последующем сотрудничестве между различными организациями с целью их реализации. Например, в Словении участники встречи выступили с инициативой провести в 2019 году во всех европейских странах торжественные мероприятия по случаю празднования 60-летия Кубинской революции. Координация действий будет вестись посредством интернета, а все материалы будут опубликованы в тематических группах, специально созданных в социальных сетях к юбилейной дате.

Кроме того, в ходе встречи участниками была подготовлена совместная декларация, осуждающая блокаду Кубы со стороны США. Была выражена уверенность, что защита кубинского революционного проекта, суверенитета и независимости острова Свободы означает защиту справедливого права других народов, которые борются за своё самоопределение. В связи с этим на встрече обсуждалась также ситуация в Донбассе. Участники мероприятия заявили, что за блокадой Кубы и Донбасса в конечном итоге стоит империализм США.

Как бы жителям Донбасса ни было тяжело, они проявляют солидарность с теми, кто борется за своё самоопределение. Подтверждением этого является Общество дружбы «Донбасс — Куба», основанное донецкими коммунистами почти сразу после основания Компартии ДНР. В Донбассе прекрасно помнят, что именно кубинские врачи начиная с 1990 года вылечили около 25 тысяч детей-чернобыльцев. Остров Свободы не прекратил приём ребят из этого региона даже во время так называемого особого периода, когда блокада со стороны США значительно усилилась.

В свою очередь КПДНР ещё в 2017 году инициировала сбор средств для пострадавших от урагана «Ирма» кубинцев, в рамках деятельности международной организации «Стоп блокаде Кубы» публикует на партийном сайте информацию об агрессивной политике Соединённых Штатов, объединила под своим началом советских воинов-интернационалистов, служивших на острове во время Карибского кризиса, а также воинов-интернационалистов, которые в настоящее время сражаются на стороне Донецкой и Луганской народных республик.

В Донецке регулярно проводятся мероприятия на кубинскую тематику, посвящённые, в частности, памяти вождя Кубинской революции Фиделя Кастро. Дело его живёт в сердцах не только кубинцев, но и коммунистов всего мира, включая Донецкую народную республику. На встрече солидарности участники почтили память Команданте минутой молчания и посмотрели фильм о легендарном революционере, подготовленный сотрудниками посольства.

Представители движения солидарности с Кубой в Европе подтвердили своё намерение продолжать поддерживать Кубинскую революцию. Они не сомневаются в её победе над американским империализмом, каким бы он сильным ни был сегодня. «Куба показывает, как можно успешно сопротивляться такой могучей империи, как Соединённые Штаты, и создавать свою систему с бесплатными образованием и медициной. И кубинцы никогда не обменяют её на «Макдоналдс» и кока-колу», — считает президент Ассоциации словенско-кубинской дружбы Игорь Юришич.

В Словении было принято решение, что следующая общеевропейская встреча солидарности с Кубой пройдёт в России в 2020 году. Её организатором станет Российское общество дружбы с Кубой, делегация которого также приняла участие в прошедшем мероприятии. Её возглавил первый вице-президент организации генерал-майор Михаил Макарук. По его словам, общество дружбы насчитывает 50 филиалов по всей территории России, начиная от Калининграда и заканчивая Владивостоком. В одном из этих российских городов и пройдёт XIX встреча.

 

Станислав РЕТИНСКИЙ, секретарь ЦК КПДНР

Источник: «Правда»

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru