Русский Лад

Юность комсомольская, наша светлая юность…

Мы не забудем серп и молот

И сколько б ни было мне лет

Храню я верность комсомолу

И комсомольский свой билет.

Аминат Рахаева

 

vlksm100otkprf

 

Столетний юбилей ленинского комсомола ворвался в нашу жизнь светлыми воспоминаниями о далёкой, давно прошедшей юности. Сколько в ней было мечтаний, желаний, успехов, ошибок и разочарований. Но всё равно это самое счастливое время жизни и о нём всегда приятно вспоминать. Неслучайно, что даже те, кто забыл и серп, и молот, утратил верность комсомолу стремятся в день рождения ВЛКСМ собираться вместе и вспоминать свою молодость. Но сегодня поговорим не о них, а о тех, кто как Аминат Рахимова (кстати, именно эти слова взяла эпиграфом к своему очерку воспоминаний «Юность комсомольская моя» С.А. Наливайко, комсорг Октябрьского торга в начале 70-х годов, а Р.М. Шутова ими завершила свои воспоминания) остались верны своим юношеским клятвам. 

Veterany komsomola Krasnojarsk RL 2018

В конце сентября правление КРО ВСД «Русский Лад» объявило конкурс на лучший очерк воспоминаний, посвящённый 100 - летию Ленинского комсомола «Юность комсомольская моя». Поздновато, конечно, но всё же 15 человек прислали свои воспоминания. В составе конкурсантов были как бывшие комсомольские работники районного и краевого звена, так и те, кто непосредственно работал в первичных организациях в самой гуще советской молодёжи. Жюри в составе членов Союза писателей России А.И. Щербакова, заслуженного работника культуры России, Н.В. Подгурского и лауреата I степени Всероссийского творческого конкурса-фестиваля «Русский Лад-2018» в номинации «Публицистика» И.С. Бортникова оказалось в очень сложном положении, ибо все материалы добротные, яркие, рассказывающие о конкретных добрых делах авторов в годы своей комсомольской юности. О их активной жизненной позиции и благодарности товарищам по комсомолу. Но как бы схожи не были работы, в каждой есть отличие, что-то особенное присущее только ей одной.

Yunostj Kr sk Zal

Lemenkova Nagrazhdenie 2018 okt 

Лауреат Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад -2017», учитель русского языка и литературы школы №3 г. Красноярска Л.А. Леменкова, ей присуждено первое место, свои воспоминания изложила в форме беседы с внуком. Рассматривая фотографии в старом альбоме, она рассказала ему о своей комсомольской юности в г. Бийске Алтайского края, о своей работе пионервожатой, как ей удавалось зажигать ребячьи сердца интересными делами: пионерскими кострами, организацией в школе клуба «Мальчишки», где были и вокально-инструментальный ансамбль и отряды юных друзей милиции, пожарных дружин. Пионеры были заняты и на шалости у них не оставалось времени. А закончила она свое воспоминание словами известной песни «не расстанусь с комсомолом буду вечно молодой», что ж она и сейчас ведёт большую внеклассную работу со школьниками, проводя с ними литературные гостиные и участвуя в праздниках Дня русского языка.

Н.К. Крамная из села Бражное Канского района заняла второе место, для неё комсомол не просто возраст, а комсомольская жизнь. Начала она свой очерк с описания приёма её в члены ВЛКСМ и первого комсомольского поручения: приготовить выступление о юности В.И. Ленина. Но основной сюжет очерка – это работа по уборке урожая в начале первого курса института, которая всех породнила, сдружила и романтика стройотрядов. Она по-юношески с восхищением пишет: «…теперь бы сказали» «круто» - бойцы стройотряда, командир, комиссар – как в Гражданскую…». После 4 курса она уже была комиссаром и за работу была награждена медалью «За трудовую доблесть».

В 50-е годы часто звучала песня «Комсомольцы – беспокойные сердца», и это верно. Вот и Р.М. Шутова, завоевавшее третье место имеет беспокойное сердце. Вступив в комсомол в 1948 году, вместе с классом шефствовали над семьями погибших на войне, детскими домами, затем на комсомольских субботниках строила стадион «Лужники». А потом «юность позвала её в дорогу». По комсомольской путёвке поехала из Москвы в Магнитогорск, участвовала в строительстве 11-ой коксовой батареи, прокатного стана 2500. Затем – стройки большой химии в Красноярске. «Шли годы, - пишет она, - менялось время, но всегда присутствовало чувство долга и желание принести пользу родному Отечеству». И таких в комсомоле было подавляющее большинство и в мирное время, и в военное.Bosyh A F

Писатель Э.С. Мордвинов представил на конкурс очерк «Дорога на фронт» о фронтовой юности своей однозаводчанки А.Ф. Босых (в девичестве Коробейниковой), ныне уже ушедшей из жизни. В очерке рассказывается как в грозном 1942 году шестнадцатилетняя комсомолка из донского села Белогорье ушла санитаркой на фронт и прошла всю войну до Берлина.

Жизнь в комсомоле кипела всюду: на производстве, на стройках, в войсках, в торговле. О комсомольцах-строителях Енисейского каскада ГЭС: Красноярской и Саяно-Шушенской хорошо написал Олесь Грек указав, что Государственная комиссия в Акте приёмки Красноярской ГЭС в эксплуатацию по предложению члена комиссии бывшего начальника Управления «КрасноярскГЭСстроя А.Е. Бочкина особо подчеркнула роль молодёжи и комсомола.Nalivajko S A okt 2017

О работе комсомольской организации Октябрьского торга г. Красноярска в начале 70-х годов рассказала С.А Наливайко, она гордится, «что родом из комсомола! Какая это была прекрасная школа для молодежи, которая воспитала достойных граждан страны. Какая интересная целеустремленная наполненная интересными делами была наша жизнь».

Да, «юность комсомольская наша, - пишет В.Г. Ерофеева, это мечты, это надежды, это счастье. Мы стремились к успеху, но не во имя наживы, но не во имя богатства любой ценой. Мы любили свою Родину и гордились её». Эти слова подтверждаются воспоминаниями о жизни комсомольцев-строителей Надеждинского завода в Норильске – В.В. Попенко из с. Бражное Канского района, а Т. А. Поповцевой из того же села - о делах комсомольцев Канского треста ресторанов и столовых.

Начальник комсомольского отдела - заместитель начальника Политуправления Южной группы войск (Венгрия) в1974-1978 гг. С.Б. Малютин рассказал о воинах-комсомольцах, об особенности работы комсомольских организаций вдали от Родины, о взаимодействии с венгерскими комсомольцами.

А вот Н.Б. Кондратьева считает, что комсомол - нашей юности полёт, а 100-летие ВЛКСМ не просто юбилей, а история советской молодёжи, которая могла самоотверженно трудиться и защищать свою Родину и это доказывает на примере тувинского комсомола. Об организаторской и агитационно-пропагандистской работе крайкома и райкомов ВЛКСМ рассказали В.А. Иванова и Т.П. Дорошева.

 

Участники конкурса своими воспоминаниями приоткрыли лишь мельчайшую крупицу дел комсомольцев, а сколько их было совершено миллионами юношей и девушек с комсомольскими билетам за 73 года ВЛКСМ и именно они определяли погоду в комсомоле и большинство из них остались верны своим комсомольским клятвам, к сожалению, возраст не позволяет сегодня работать в полную силу, да и организаторов нету.

Latyshevich Kamila 2 

29 октября, в день 100-летнего юбилея комсомола, Правление КРО ВСД «Русский Лад» организовало праздник подведения итогов конкурса. Зал Союза садоводов полностью заполнили ветераны комсомола. Перед началом Камила Латышевич, ученица 5 класса из с. Богачёво Емельяновского района спела песню о России. Нежный детский голос очаровал присутствующих и вселил в них праздничное настроение.

 Bedarev V S  2018

Праздник открыл член Координационного совета ВСД «Русский Лад», руководитель его регионального отделения В.С. Бедарев. В своём кратком вступительном слове он поздравил всех пришедших на праздник со столетним юбилеем ВЛКСМ, отметил громадную роль комсомола в строительстве социализма и защите Отечества, воспитании советского человека и вручил дипломы лауреатам и денежные премии победителям, благодарственные письма участникам конкурса.

 shcherbaakov Aleksandr s yunymi

А.И. Щербаков от имени жюри поблагодарил авторов очерков воспоминаний, отметил их высокий уровень.

К собравшимся обратился участник Великой Отечественной войны, директор завода «Сибэлектросталь» в 1971-1985 годы А.И. Федченко.

Fedchenko A I vystupaet

Он рассказал о трудностях формирования комсомольских ячеек в сибирском селе в 20-30-е годы, о кулацком бандитизме против комсомольцев. Его супруга, Г.В. Федченко прочитала прекрасное стихотворение о комсомоле. Затем В.В. Андреев, ветеран труда из железнодорожного района поведал о трудовой комсомольской юности послевоенных лет, четырнадцатилетними пришедшими в заводские цеха.

 Bortnikov I S 02 2017

И.С. Бортников тепло поблагодарил всех пришедших на праздник и особенно приславших свои работы на конкурс. Он отметил большой вклад красноярских комсомольцев в развитие производительных сил страны, напомнил, что в 1968 году из шести городских комсомольских организаций, награждённых орденами две из Красноярского края: орденом Трудового Красного Знамени удостоены Дивногорская и Норильская городские организации ВЛКСМ.

Saulov K

В заключение официальной части молодой коммунист Кирилл Саулов прочёл стихотворение Василия Росова «29 октября – день рождения комсомола».

 S.Pavlenko S.Zinchuk

Активист КРО ВСД «Русский Лад» С.П. Павленко разработал сценарий литературно-музыкальной композиции об истории комсомола, которая и была представлена на празднике. Ведущими были Серафима Зинчук и автор сценария. Перед гостями праздниками в монологах ведущих, стихах, песнях, музыке предстал весь героический путь ВЛКСМ. Ведущие подробно говорили об орденах комсомола. Все их выступления шли на фоне фрагментов музыки из песен «Гимн демократической молодёжи», «Забота наша такая», «Марш энтузиастов», «Священная война», «Гимн студенческих стройотрядов», «Едут новосёлы», «Яростный стройотряд». С.П. Павленко прочитал стихотворение А. Жарова «Ленин на III съезде РКСМ», Т. Киреева – отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя», С. Зинчук на саксафоне исполнила вариации на тему песни «Московские окна». Л.Е. Писаренко сыграла на балалайке попурри на темы комсомольских песен, причём поразил звук струн, он казался нежным, бархатным. В исполнении В.В. Черкас прозвучали песни «Не печалься о сыне», «Мне доверена песня», «Мой адрес – Советский Союз», «Не расстанусь с комсомолом»; М.С. Гудковой –«Дан приказ ему на запад…», Н.Ю. Никоновой – «Рио-Рита», И.Ю. Гуськовой «Здесь птицы не поют, деревья не растут…», Л.П. Киреевой и Н.Ю. Никоновой «То не веточка черешни».

Kireeva Nikonova

 

Большое эмоциональное воздействие на слушателей произвела песня «Верните память» в исполнении Л.П. Киреевой и А.М. Латышевич, зрители в едином порыве поднялись и слушали стоя, у многих на глазах были слёзы. Разве можно остаться равнодушным от обжигающих сердце и мозг слов: «Протянем руки к тем, глаза чьи слёз полны; // Чей дом осиротел от ужаса беды.// Помянем их, прошу, помянем миром их -// Погибших за Страну, за честь и за своих // Верните память, вернитесь сами!//Я отмолю вас всех слезами!// Земля и небо, слились навечно -// Как это больно, бесчеловечно».

Vintazh ansamblj 

Завершил литературно-музыкальную композицию ансамбль «Винтаж» песней «Комсомольцы-добровольцы». После этого Л.П. Киреева прочла стихотворение о России, а ансамбль спел несколько современных русских песен.

В.С. Бедарев тепло поблагодарил артистов и вручил благодарственные письма С.П. Павленко, С. Знчук, Н.Ю. Никоновой, И.Ю. Гуськовой, ВЛ. Ланно, Н.Н. Самохваловой, Л.П. Киревой, М.С. Гудковой, А.М. Латышевич, К. Латышевич, В.В. Черкас, С.В. Рязанову, В.Я. Гладчуку. В.Г. Гладчук подарил КРО ВСД «Русский Лад» символ красноярских садоводов «Дерево плодородия» и спел песню о земле-кормилице.

После завершения мероприятия многие подходили к организаторам и благодарили за подаренный праздник, за теплоту и душевность встречи. Да. это весело и грустно вспоминать свою молодость.

 

Иван Стефанович Бортников - член правления Красноярского отделения ВСД «Русский Лад».

 

Фото С.В. Рязанова

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru