Русский Лад

И.С. Бортников: «И, играя громами, в белом облаке катится слово...»

Kr DRY 2018 slavim zhivoe russkoe slovo

 

(День русского языка в Красноярске)

 

Откройся мысль! Стань музыкою, слово, 

Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!»

 

Н.А. Заболоцкий

 

Да, только благодаря мысли и слову человек как биологический вид и социальный тип занимает особое положение в живой природе. Слово самое сильное оружие, им можно возвысить человека, но можно и убить его. Слово вело ратников и воинов на лес мечей и штыков, на дождь и град свинцовых пуль. Слово усыпляло нас в колыбелях. Вспомним, как волнуясь и краснея произносили впервые слово «люблю» или любимая. И от ответного слова зависело наше будущее, то ли вместе на всю оставшуюся жизнь, то ли в прах развеяны все твои мечты. Словом провожаем в вечность родителей и друзей.

В эпоху ноосферы, когда мысль становится главной силой преобразования природы и общества, да и самого человека, значение слова возрастает, ибо мысль в первую очередь выражается словом. И для человека важно на каком языке оно звучит. Поэтому к языку, к слову надо относиться бережно, любить его, не засорять речь иностранными словами. По утверждению филологов мы уже потеряли треть своего словарного запаса и вскоре можем потерять свой язык, а с утратой языка народ перестаёт быть народом.

ВСД «Русский Лад» борется за сохранение русского языка и вот уже восьмой раз региональное отделение «Русского Лада» в Красноярске славит великое русское слово и вместе с ним славит Александра Сергеевича Пушкина, создателя литературного русского языка и «солнца нашей поэзии», 219 лет со дня его рождения исполнилось 6 июня 2018 г.

 kr DRY 2018 Bortnikov I S

Этими словами открыл праздник Дня Русского языка в Красноярске старейший член «Русского Лада» и ведущий И.С. Бортников. Он тепло поздравил всех пришедших на праздник в Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького и затем предоставил слово известному красноярскому поэту, писателю и публицисту Александру Илларионовичу Щербакову, многократному лауреату Всероссийских творческих фестивалей конкурсов «Русского Лада».

Kr DRY 2018 Shcherbakov A I

С волнением и душевной теплотой А.И. Щербаков говорил о поборниках чистоты русского языка, активистах и подвижниках «Русского Лада» многие годы бескорыстно пропагандирующих величие и красоту русского слова, русской культуры, развивающих русское национальное самосознание у молодого поколения. Он также отметил роль КПРФ в защите русского языка. А.И. Щербаков вспомнил, как молодые красноярские писатели в 80-е годы прошлого столетия собирались у памятника А.С. Пушкину и читали свои стихи, жаль, что эта традиция утрачена. В заключении он прочёл своё новое стихотворение «Голос лирики», в котором выразил серьёзную озабоченность, что в нынешнее время «не читают Александра Сергеевича», и шутливо добавил «да и Александра Илларионовича».

Несколько привычных фраз о русском языке и борьбе КПРФ за интересы народа произнёс А.Н. Амосов, секретарь крайкома КПРФ по идеологии.

Kr DRY 2018 Otkrytie prazdnika Bortnikov Nalivajko

В преддверии Дня русского языка подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2018 и его регионального этапа. Во всероссийском конкурсе приняло участие 50 региональных отделений движения, в региональном этапе 10 местных отделений. Начали праздник с награждения лауреатов регионального этапа конкурса, поскольку дипломы Всероссийского фестиваля-конкурса к Дню русского языка не поступили. Объявление о лауреатах делала С.А. Наливайко, член правления регионального отделения и ведущая, дипломы вручал И. С. Бортников.

После вручения народному коллективу «Россиянка» диплома 1 степени в региональном этапе (рук. Г.В. Аксёнова) они исполнили, возможно, самую тревожную песню Великой Отечественной войны «Эх, дороги…», за исполнение которой и удостоены звания лауреатов.

Eh dorogi

 

Kr DRY 2018 ans Rossijanka Eh dorogi

Особо отметим лауреатов регионального конкурса в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность», ибо без их бескорыстной подвижнической деятельности была бы не возможна работа регионального отделения.

Kr DRY 2018 Bortnikov vruchaet diplom laureata Pashchenko

Звание лауреата 1 степени присуждено О.А. Пащенко - главному редактору «Красноярской Газеты».

2 степени – Г.В. Аксёновой- руководителю народного коллектива «Россиянка»и С.В. Рязанову – фотокорреспонденту. 3 степени – П.С. Роженцеву – директору типографии «Красноярский торговый мир» и О.Г. Колесникову – первому секретарю Центрального РК КПРФ.

За активную подготовку и участие в проведении Дня русского языка почётными грамотами правления регионального отделения награждены Л.А. Леменковаучитель русского языка и литературы школы №3,

Kr DRY 2018 Lemenkova l

первые секретари райкомов КПРФ: Абанского – М.В. Пастуханова, Железнодорожного - Ю.В. Евдокимов, Партизанского – Р.З. Жукова; Э.Н. Павшина, преподаватель музыкальной школы №12, Е.Ю. Терскова – руководитель музыкальных студий «Высокие нотки» школы №72 и «Юность» автотранспортного техникума, М.С. Розанова – научный сотрудник библиотеки им. Ф.М. Достоевского, Л.Ф. Карелина и Трошкова Д.Н. – преподаватели музыкального училища, Т.М. Тамоев – предприниматель. Грамоты вручал член правления, первый секретарь Центрального РК КПРФ О.Г. Колесников.

После завершения официальной части начался праздничный концерт, в котором приняли участие самодеятельные коллективы, ставшие лауреатами регионального этапа творческого фестиваля-конкурса. Многажды принимая участие в праздновании Дня русского языка, не перестаю удивляться: «Как же богата талантами Русская земля» и как был прав рано трагически погибший поэт Сергей Чекмарёв утверждавший: «Всему — даже нам с тобою - придёт черёд умереть. И только красивой песне дано без конца звенеть». Вот и звучат на просторах России красивые песни, то удалые, то грустные, то задумчивые, то весёлые, но в них живёт душа народа. Так и хочется перефразировав А.С. Пушкина сказать: «Песне все возрасты покорны». И поют песни нежными чистыми голосами и молодые, и старые, да и звучат их песни живо и ярко, куда до них «звёздам» нынешнего ТВ и радио с их визгом и завываниями.

Право начать праздничный концерт получил народный коллектив «Россиянка», в очередной раз ставший лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад». Они исполнили песню «Вальс расставания».

Затем на сцену вышли учащиеся школы №72 Маша Буряк и Соня Числина (рук. Е.Ю. Терскова). Как приятно было слышать из уст юных дарований слова: «Ты моя душа, мой очаг и сила// Так с тобою мне хорошо до слез// Именем твоим я горжусь, Россия// И твоя звезда ярче сотен звезд» - являющиеся припевом в песне Анны Овнер «Россия».

Kr DRY 2018 shkola N3 Krasnojarska

Как всегда на праздник Дня русского языка под руководством лауреата Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад – 2017» Л.А. Леменковой постоянные участники литературных гостиных, учащиеся школы №3 Катя Барсукова, Кирилл Гук, Таня Полякова, Григорий Ласица, Кристина Ерёмко. Лиза Глусцова представили композицию «Русский язык». В ней прозвучали высказывания писателей и поэтов «о могучем и великом» и стихотворение Ярослава Смелякова «Русский язык». Поэт в нём гениально высветил весь трудный путь русского языка и создал величественный гимн ему. Да, русский язык «в кострах староверов горел», «забрал у Кольцова колечко» и «прадеды наши (…) на мельнице русской смололи заезжий татарский язык», «взяли немецкого малость». Русский язык «писался и черной лучиной// и белым лебяжьим пером// (…) в году сорок первом, потом/ /писался в немецком застенке// на слабой известке гвоздем». У русского языка героическая история и хорошо, что это осознают дети и подростки XXI века, значит есть и будет кому защищать великое русское слово!

В этом году в празднике русского языка заметно прибавилось молодёжи. И что примечательно, в их памяти живы события Великой Отечественной войны, они поют её песни, играют вариации на их тему. Тринадцать юношей из вокальной студии «Юность» (рук. Е.Ю. Терскова) автотранспортного техникума строевым шагом выйдя на сцену, построившись в две шеренги запели «Песенку фронтового шофёра».

Kr DRY Akkordeonisty

Ну, а юные аккордеонисты из музыкальной школы №12 Октябрьского района Евгений Левагин, и Данил Дубинин (рук. Э.Н. Павшина) исполнили вариации на тему песни братьев Покрасс «Казаки в Берлине». Но в их репертуаре, в основном, вариации на темы русских народных песен. Дуэтом они исполнили вариации на тему песни «Степь, да степь кругом», а затем Данил сыграл вариации на песню «Ехал на ярмарку ухарь-купец», а Евгений – перепляс «Емеля на печи». Всем учащимся за верность славным традициям предков, любовь к русскому языку, русской культуре и активное участие в праздновании Дня русского языка правлением регионального отделения вручены благодарности.

Kr DRY hor Kalinushka

Хоровые самодеятельные коллективы «Калинушка» из с. Зыково Берёзовского района - рук. В.А. Боченков,

Kr DRY 2018 kollektiv Vintazh

«Винтаж» из Емельяновского района - рук. Анастасия Байрамова, «Улыбка» - рук. В.С. Полеев великолепно исполнили русские народные и песни советских и современных авторов. Основной состав этих коллективов ветераны, но сколько в них энергии, сибирского задора, как звучны их голоса, да и в пляске им нет равных.

А вот об ансамбле «Светоч» худ. рук. П.В. Кузнецов хочется сказать особо. В его составе молодые женщины и мужчины, в костюмах древнерусского покроя, сочетая пение с плясками они исполнили песню своего руководителя «Сила России». Зрелище и восторг зрителей неописуемые.

Kr DRY 2018 duet Nikonovoj i Cherkas

Запомнятся зрителям и дуэты Н. Никоновой и В. Черкас, Л. Киреевой и М. Гудковой, моносцена «Поезд жизни» артистично исполненная С.П. Павленко.

 Kr DRY 2018 Pavlenko S P

Звучали на празднике и стихи. С.П. Павленко прочёл стихотворение А.С. Пушкина «Зимняя дорога», Т. Киреева – А. Дементьева «Никогда ни о чём не жалейте» и И. Белобородько «Когда я стану старой тёткой», А Е. Фатьянова – «Встань с колен, пролетарий». Прекрасные стихи собственного сочинения прочла О.А. Колесник. А завершился праздник чтением собственных стихов во славу России Л. Казанцевой.

По традиции группа активистов «Русского Лада» возложила цветы к памятнику А.С. Пушкину в Пушкинском сквере Центрального парка.

kr 2018 06 06 u puskina

Большую работу по проведению в крае Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» - 2018 и праздника Дня русского языка проделали В.С. Бедарев, С.А. Наливайко, О.Г. Колесников, С.В. Рязанов и Г.В. Поддубная.

И как бы ни хотелось оптимистически смотреть на развитие русского национального самосознания и русского языка в будущем, всё-таки после каждого празднования Дня русского языка остаётся горький осадок: ни руководство края и города, ни многочисленные преподаватели русского языка и литературы ВУЗов, ССУЗов и средних школ, да и региональный и местные комитеты КПРФ уклоняются от организации и участия в празднике. Но в то же время не покидает уверенность, что День русского языка станет самым любимым и массовым праздником русского народа, ибо «настанет пора, и проснется народ, разогнет он могучую спину» и сбросит с себя западное умственное иго. ТАК БУДЕТ!

 

Иван Стефанович Бортников – публицист, г. Красноярск

Фото С.В. Рязанов.

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru