Русский Лад

Детям - о военных подвигах предков

19 июня 2018 г., накануне Дня памяти и скорби, воспитанники Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы "Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества "Радость" встретились с генерал-лейтенантом в отставке, ветераном боевых действий, жителем блокадного Ленинграда Борисом Васильевичем Тарасовым.

Борис Васильевич рассказал детям, как ребенком встретил начало войны и пережил в Ленинграде ужасы фашисткой блокады. Он поставил рядом собой девятилетнего вихрастого мальчишку, и сказал: - Представьте себе, вот точно таким же был я, было такое же теплое лето 1941 года, точно так же мы, дети, радовались жизни. И вдруг – война. Отец, офицер, ушел на фронт в первую же военную ночь. И я, девятилетний, вдруг стал старшим мужчиной в семье, в которой, кроме меня, было еще трое младших братьев и больная мать. И мне пришлось стоять в очередях за кусочком блокадного хлеба, таскать на санках из Невы ведра с водой, с топориком ходить по развалинам разбомбленных фашистами домов в поисках щепочек, которыми можно растопить печурку, чтобы не замерзнуть ночью в жуткий мороз, ведь никакого отопления не было.

IMG 2427 DxO1

Измученный голодом и холодом, из последних сил он старался держаться, чтобы спасти маму и братьев. Затем – эвакуация, где два года жил в детском доме, и даже оттуда помогал бойцам на фронте, ради победы над врагом: дети собирали ягоды, грибы, сушили, шили мешочки и отправляли бойцам на фронт.

P6190478

 После войны Борису Васильевичу пришлось учиться в вечерней школе и одновременно работать на фабрике. После окончания Воздушно – десантного училища более 40 лет прослужил в Армии, стал генерал-лейтенантом, награжден многими наградами. Был избран Народным депутатом РСФСР.

           Дети заинтересованно слушали о том, как их ровесники переживали эти страшные времена.

           Борис Васильевич в своем рассказе смог ярко и образно передать детям свою любовь к Родине и уважение к её защитникам, рассказал о силе духа, мужестве, стойкости ленинградцев и защитников города, о необходимости всегда бороться, трудиться, и не отступать перед любыми трудностями жизни. Научил детей военным приветствиям, ответил на их многочисленные вопросы.

А затем прозвучал инструментальный концерт мелодий военных лет, подготовленный педагогами «Отделения оркестровых духовых и ударных инструментов" центра творческого развития "Радость", который очень понравился гостям и воспитанникам центра.

Для Б.В. Тарасова и В.П. Тарасовой   была проведена экскурсия по центру «Радость».Гости были искренне восхищены проводимой работой и выставочной деятельностью центра, связанной с темой ВОВ. Руководитель музея «А музы не молчат» О.Б. Колина познакомила с обширной и постоянно пополняемой экспозицией музеев центра и перечнем мероприятий.

P6190493

Книга «Бессмертный полк» вручается руководителю школьного

музея О.Б. Колиной

Школьному музею «А музы не молчат» была подарена книга фронтовых документов «Бессмертный полк», автором идеи и главным редактором которой является Тарасова В.П., а военным редактором - Тарасов Б.В. Редакционным советом книги проделана огромная работа с архивными документами, собраны фронтовые снимки, подлинные военные документы, письма с фронта и представления к награждению за боевые подвиги, подробно рассказано о всех боевых наградах.

Книга является практическим пособием для проведения занятий по теме Великой Отечественной войны и будет предметно использоваться в нашей школе.

 P6190489

С педагогами Центра

Все участники встречи были благодарны друг другу за атмосферу искренности и доброжелательности, бережное отношение к памяти о подвигах тех далёких военных времен.                                                                                                                                                          

                  Эльвира Викторовна Тарасова, педагог Центра

 

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru