Русский Лад

Праздник русского духа. В Москве отметили День русского языка

6 июня, в День рождения А.С. Пушкина, в Москве прошли праздничные 

Pushkin pam na pushkinskoj pl

мероприятия в честь Дня русского языка. Они были организованы КПРФ и Всероссийским созидательным движением «Русский Лад». В праздновании Дня русского языка принял участие Председатель ЦК КПРФ, Председатель Высшего Совета ВСД «Русский Лад» Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото памятника и возложения цветов к нему принадлежит Сергею Сергееву и Игорю Казакову. - Пресс-служба ЦК КПРФ. Остальные фотографии (ниже) сделаны С.И. Алексеевым - "Русский Лад"

 Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину на одноименной площади столицы.

Pozdnjakov 06 06 Pushk pl

Затем они продолжились в Екатерининском саду. Здесь состоялось награждение лауреатов Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» за 2018 год. Открыл встречу  Председатель Высшего Совета ВСД «Русский Лад» Г.А. Зюганов.

- Дорогие товарищи! Уважаемые друзья! – обратился к присутствующим Геннадий Андреевич. – В этом чудном парке сегодня мы с вами отмечаем День рождения Александра Сергеевича Пушкина, праздник русского языка. Наша партия и широкое патриотическое движение давно выступали за то, чтобы в День рождения Пушкина учредить этот праздник. Самое удивительное, что в 2011 году президент отреагировал и принял решение. Но почти три года ни в одном календаре не был обозначен День русского языка. И лишь в последние годы этот праздник стал отмечаться.

«Более того, - продолжил лидер КПРФ, - выступая в Государственной Думе, мы заявили, что праздник приобретает не только общероссийский, но и планетарный характер. Свыше 400 миллионов человек на планете владели русским языком. В советских вузах было подготовлено почти 600 тысяч специалистов высшего звена. И нет ни одной страны, ни одного континента, где бы руководители, министры или влиятельные общественные деятели не говорили по-русски. Самое удивительное, что они унесли с собой не только профессиональные знания, которые им дали, но и ощущение величия русского языка и нашей культуры».

Prazdnovanie DRY 6 06 2018 ofic chastj

«На планете, - отметил далее Г.А. Зюганов, - более 200 государств, но только с десяток из них может похвастаться, что имеет тысячелетнюю историю. А мы имеем такую историю. По пальцам одной руки можно перечислить страны, которые за свою историю изобрели все виды художественного и научно-технического творчества. И мы входим в эту пятерку. Наши литература и искусство имеют огромное влияние. И когда мы говорим о своей тысячелетней истории, то должны помнить, что есть четыре опоры, которые держали нас на этом свете, помогали выстоять, победить и отбиться от всех недругов».

«На планете всего две страны: мы и Великобритания, которые на протяжении 500 лет не теряли своего суверенитета, - напомнил Геннадий Андреевич. - Но только нам пришлось из 1000 лет 700 лет отбиваться от всех врагов, отстаивать свое право на язык, веру, традиции, культуру. Поэтому мы – народ-победитель. Народ, который имеет блестящую, потрясающую историю».

«Олицетворением нашей высокой духовности, нашего мужества является Александр Сергеевич Пушкин, - подчеркнул лидер КПРФ. - Я начинал учиться с букваря, в котором на первой странице уже был Пушкин. А сегодня, по-моему, вы и на тридцатой его не найдете. У меня в семье 10 педагогов, которые 350 лет преподавали разные предметы, и все мы с любовью относились к нашей поэзии, у нас была великолепная пушкинская библиотека».

pushkin4«Я Пушкина перечитывал много раз уже будучи и студентом, и взрослым человеком, - поделился Геннадий Андреевич. - И каждый раз заново открывал его для себя. Он написал потрясающие сказки, без которых немыслимо воспитание полноценного гражданина. Мы вместе с Грудининым в совхозе имени Ленина открыли парк по мотивам сказок Пушкина. В нынешнем году это уникальное хозяйство отмечает свое столетие. И я очень советую, если вы приедете в совхоз, побывать в этом парке. Недавно мы провели там чудный вечер для детей. На нем присутствовала тысяча детей из детских домов, дети-сироты, дети-инвалиды. И они там себя почувствовали действительно счастливыми людьми».

«Я считаю, - продолжил лидер КПРФ, - что Пушкин является не только великим поэтом, прекрасным прозаиком, но и потрясающим политиком. Человеком, который ответил на вызовы времени, в том числе и на те, которые стоят сегодня перед нами. Хотите разобраться, что такое величие, смотрите на державное течение Невы. Хотите понять, что такое настоящая героика, изучайте поэму «Полтава». Хотите почувствовать, что такое роман в стихах, читайте «Евгения Онегина». Хотите опереться на величие нашего подвига, прочтите его ранние стихи, когда в 18 лет он призывал посвятить Отчизне «души прекрасные порывы». Вы на каждый свой вопрос найдете в его творчестве великий ответ».

«Я очень рад, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что «Русский Лад», наша партия и народно-патриотическое движение великолепно отмечают этот день. Сегодня праздничные мероприятий пройдут по всей стране. В Пятигорске мы собираем весь Кавказ, там будет большой праздничный концерт. И в целом мы считаем, что это праздник духа, праздник величия нашего слова, праздник русской культуры».

«Русские под свои знамена собрали 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одной традиции, ни одного языка. И этому способствовало величие нашей поэзии, и, прежде всего, поэзии Александра Сергеевича Пушкина. Давайте поздравим друг друга, поклонимся его великому духовному подвигу и пожелаем всем успехов в это нелегкое, смутное время. Русское слово, русский дух, русский лад, русская поэзия объединяют людей, делают их благородными, мужественными и счастливыми. С праздником вас!» - так завершил свое выступление лидер КПРФ.

Zuganov Tarasova

* * *

После выступления лидера коммунистов секретарь Московского горкома КПРФ В.Р. Родин поблагодарил Геннадия Андреевича за тот огромный вклад, который он внес в дело учреждения Дня русского языка.

Затем слово было предоставлено основателю ВСД «Русский Лад» В.С. Никитину. В начале своего выступления он отметил тот знаменательный факт, что именно сегодня выпускники школ сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Владимир Степанович также подчеркнул, что уже стало традицией подводить в этот день итоги Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад».

В.С. Никитин рассказал, что, благодаря настойчивости КПРФ и народно-патриотических сил России, к нынешнему празднику удалось отвоевать еще две важнейших позиции на русском направлении. Во-первых, по распоряжению Президента РФ в школах вводится новый предмет: «Цивилизационное наследие России». Во-вторых, в нашей стране вновь появится Министерство просвещения.

«Но, чтобы эти слова претворились в дела, - подчеркнул Владимир Степанович, - нам вместе с вами нужно проявлять больше решимости, больше отваги в борьбе против западного ига, против внешних и внутренних русофобов».

В.С. Никитин отметил, что Всероссийский творческий фестиваль «Русский Лад» проводится под девизом: «Вернем России русский дух и дружбу народов!» Конкурсанты выступают в 10 номинациях. С каждым годом расширяется география фестиваля. Так, в нынешнем году в нем приняли участие представители 50 российских регионов, в том числе 13 национальных республик, а также гости из Казахстана и Болгарии.

Владимир Степанович рассказал, что является председателем жюри фестиваля. Он представил своих заместителей В.В. Бортко и Л.Г. Баранову-Гонченко, а также руководителя экспертной группы В.П. Тарасову. По словам В.С. Никитина, жюри отобрало 267 кандидатов, и сегодня на сцене состоится награждение лауреатов первой степени.

В.С. Никитин подчеркнул, что каждый четвертый лауреат и дипломант фестиваля – школьник. Среди лауреатов жители 89 малых российских городов и 40 сельских поселений.

* * *

Затем, после выступлений основателя ВСД «Русский Лад» В.С.Никитина (полностью его речь публикуется отдельно) и первого заместителя председателя Координационного совета Двмжения В.П.Тарасовой состоялось награждение лауреатов Всероссийского творческого фестиваля «Русский
Лад».
Они получили дипломы из рук Г.А. Зюганова.

Vruchrnie Diploma laureata 1 step blagodarnosti

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков, руководитель ВСД "Русский Лад", депутат фракции КПРФ в Государственной Думе В.Г. Поздняков.

В.П.Тарасова информировала присутствующих об итогах Всероссийского Фестиваля-конкурса «Русский Лада в 2018 г., остановившись подробно на успехах лауреатов 1 степени. Все победители Фестиваля являются представителями региональных отделений Движения «Русский Лад». Некоторые из них занимаются творчеством профессионально, но для большинства творчество – это не профессия, а потребность души, возможность самовыражения.

В номинации «Поэзия» диплом Лауреата 1 степени за цикл стихотворений «Васильковый венок» получил москвич Романенков Василий Федорович. Он работает начальником технологического бюро на московском оборонном предприятии.   Стихи пишет со школьной скамьи. Имеет звание «Заслуженный поэт Московии».

В номинации «Проза» победителем со своим рассказом «Родинка на левой щеке» признан   Леонов Валерий Михайловичиз старинного города Пскова.Профессиональный моряк, всю трудовую жизнь был связан с морем. Однако литературное творчество всегда было мечтой, которую активно начал реализовывать, выйдя   на заслуженный отдых.

В номинация «Песня фольклорного и этнического жанра» победил Ансамбль русской песни «Лад» изгорода Минусинска Красноярского края, художественный руководитель коллектива Зайцев Вячеслав Александрович, за прекрасное исполнение русской народной песни «Енисей-батюшка».

В номинации «Песня советских и российских композиторов» залуженную победу одержал молодой талантливый профессиональный певе Кононов Юрий Николаевич, солист группы «Русский характер». Экспериментируя с различными стилистическими направлениями, обладая широким вокальным диапазоном, он добивается симбиоза лучших образцов мировой музыкальной культуры и традиционного русского вокального искусства.С коллективом «Русский характер» записаны новые песни и подготовлена концертная программа «Песни, любимые нами», название которой говорит само за себя.

В этой же номинации, подноминация «Русский романс»,   победителем стала Васильева Наталья Валентиновна из города Мурманска, руководитель студии «Ренессанс» Дома культуры «Первомайский». В программе певицы романсы, русские народные, советские песни, которые она доносит до зрителей, обладая редким чистым «хрустальным» голосом, завораживая их своим теплом, выразительностью, проникновением.

В номинации «Авторская песня» за создание песни - вальса «Павлопосадская шаль» победу заслужили представители Санкт-Петербурга, композитор и исполнитель Татьяна Павловна Нега, руководитель общественного театра муз «Татьянин день»,  и поэт Любовь Александровна Егорова.

В номинации   «Живопись» победилхудожник Щеглов Александр Анатольевич, город Москва. В своих картинах он стремится передать красоту окружающей природы, которая, как считает художник,   является неисчерпаемым источником вдохновения, для тех,   кто находится в духовном поиске.

В этой же номинации, подноминация «Графика», победитель - Егоян Арсен Рубенович, Московская область, город Клин. Для молодого художника представляет интерес неповторимый и индивидуальный образ личности каждого конкретного человека, который он с успехом отражает на своих полотнах.

Лауреатом 1-й степени в номинации «Произведение прикладного искусства» стал Захаров Сергей Олегович, город Москва, за создание бронзового бюста И.А. Кавылина. Он мастер-керамист, скульптор, руководитель творческой мастерской «Артмосфера». Много лет своему мастерству обучает детей и ветеранов.

В номинация «Документальный авторский любительский фото и видеосюжет»подноминации «Фотосюжет») победил Городилов Виктор Александрович из Кировской области за серию фотографий «Ошеть — медвежий угол». Кусочки жизни и природы села Ошеть». Это вятское село – родина лауреата, оно имеет историческое и культурное значение, отсюда пошел, например, род знаменитых художников Васнецовых.

В этой же номинации в подноминации «Видеосюжет» победителем стал москвич, учитель биологииЛеднёв Сергей Анатольевич, за создание короткометражного видеофильма «Северный Октябрь». Этот динамичный фильм - сплав наиболее ярких моментов о детской научной экспедиции на русский север, проведённой в октябре 2016 года в деревню Нильмогуба (Лоухский район, республика Карелия).

Победитель в номинация «Публицистика» - Бортников Иван Стефанович, город Красноярск, - за цикл статей по национальным и социальным вопросам. Ивана Стефановича   характеризует многолетняя активная публицистическая и общественная деятельность.

В номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность» диплом Лауреата 1-й степени вручен Юрьеву Николаю Александровичу, руководителю Адыгейского регионального отделения Движения «Русский Лад», заведующему отделом рескома КПРФ, за многолетнюю подвижническую военно-патриотическую и краеведческую деятельность.

Prazdnovanie DRY 6 06 2018 ofic chastj Zuganov Grozov Grozov aleshaВажно подчеркнуть, что в рамках Фестиваля для привлечения молодежи проведена Олимпиада юных мастеров пера «Я-журналист» - 2018, лауреатами которой стали 26, а дипломантами 40 учащихся из разных регионов сраны. Всем им направлены дипломы Олимпиады.

Жюри Фестиваля приняло решение присвоить звание дипломанта совсем юному участнику Алеше Грозову, ученику   2-го класса гимназии № 23 города Химки Московской области. Он стал лауреатом детского конкура чтецов Пушкиниана 2018, проведенного Московским городским отделением движения «Русский Лад». Диплом Алеша получил из рук Г.А. Зюганова на праздничной сцене вместе со взрослыми лауреатами Фестиваля.

После завершения церемонии награждения на сцене выступили лауреаты Фестиваля.

 

Kononov Yurij  Laureat 1 step Koncert 6 0 2018

 

Юрий Кононов, солист группы «Русский характер», исполнил песни   «Синяя вечность», «Березовый рай», «Русский характер»;

 

 поэт Владимир Романенков прочел свое   стихотворение   «ДОТ»; автор-исполнитель Татьяна Нега из Санкт-Петербурга исполнила песню – вальс «Павлопосадская шаль», поэт Любовь Егорова прочла свое стихотворение «Душа России»; юный   Алёша Грозов прочел отрывок из сказки А.С. Пушкина о царе Салтане.  

Выступления всех лауреатов прошли с большим успехом и были встречены бурными аплодисментами зрителей. Часть этого успеха, несомненно, принадлежит члену Экспертной группы Фестиваля Владимиру Егорову, который с оптимизмом объявлял выступающих, заряжал зал позитивной энергией.

Obshij snimok EK park 2018

Праздник Дня русского языка продолжался выступлениями профессиональных коллективов.

 Igry molodeckie 1

 

Igry molodeckie 2

 

А в это время на площадках парка проходил турнир по мини - футболу» и

Futbol Ek park 06 06 2018

активно действовала   детская игровая площадка.

 

Пресс-служба ВСД «Русский Лад».

В публикации использованы также

материалы официального сайта КПРФ.

 

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru