Русский Лад

Эпидемия сквернословия

"Советская Россия"

Здравствуйте, уважаемая редакция!  Вам должно быть хорошо известно, что русский язык – это вековая гордость русского народа. Именно наш язык по праву считается самым красивым и богатым языком во всем мире. 

Ужасает то, что происходит сегодня с нашим прекрасным, великим и могучим русским языком в современном цивилизованном обществе. На просторах нашей необъятной страны вместо красивой, грамотной, правильной и умной русской речи слышится грубая и отвратительная нецензурная брань, которая, к великому сожалению, очень прочно вошла в лексикон нынешних граждан РФ, особенно молодежи.

skvernoslovie.jpg

Для нее мат уже давно не считается чем-то постыдным, гнусным и омерзительным, как верно определил его Владимир Иванович Даль – создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Сквернословие прочно вошло в нашу жизнь и стало настолько привычным для россиян – взрослых, подростков и молодежи, даже детей, что становится страшно за будущее страны и ее народа!  Можно сказать, и это не будет преувеличением, что матом сегодня говорит страна! Матерятся все – от политиков всех мастей – бескультурных слуг своего потерявшего понимание культуры и нравственности народа, а также деятелей современной так называемой «высокой» культуры, разношерстных банд безнравственных и пошлых популярных эстрадных певцов и музыкантов и заканчивая (только вдумайтесь!) учителями в школах, воспитателями детских садов, а также их, школ и детских садов, малолетними воспитанниками, включая, конечно, и родителей.  Разве это не общенациональная беда для всего русского народа?!  Красота, величие и святость русского языка для граждан РФ грубо, мерзко и вероломно заменил отвратительный, первобытный мат – язык отбросов общества, моральных уродов.  Народ губит сам себя, матерясь изо дня в день, из года в год, и нет никакой управы на это безобразие, никакой цензуры, никаких неукоснительных норм поведения и общения, за исполнением которых был бы жесткий контроль со стороны государства и серьезные штрафные санкции в отношении матерщинников. 

***

Раньше, в советское время, русские люди – советские граждане – так себя не вели. В СССР с нецензурной бранью велась постоянная борьба! Детей с малых лет воспитывали так, чтобы они умели высказывать свои мысли умно, четко и красиво и никогда не опускались до мата. Само общество показывало свое негативное отношение к нецензурному лексикону – уделу откровенно тупых и невежественных слоев населения – люмпенов и бомжей, а также к жаргону криминальных элементов.  Сегодня в РФ сквернословят абсолютно все! Значит, все наше современное общество, несмотря ни на какой технический прогресс, можно приравнять к недалеким умом, безнравственным и бескультурным, отсталым слоям населения, которые нуждаются в срочном и принудительном перевоспитании.  Неслучайно в народе ходит такое выражение: «Сегодня матом не ругаются, сегодня матом говорят!»И с этим трудно не согласиться. Сквернословие стало привычным среди россиян, прочно вошло в норму современного общения.  А ведь речь – это отражение ума, как сказал Сенека.  Скудоумием страдают современные граждане РФ, матерясь постоянно, повсеместно и без всякого зазрения совести!  Уже обыденной стала картина, когда по оживленной улице идет парень с девушкой: он – с бутылкой пива, она – с банкой энергетика, громко, не стесняясь, матерятся и курят. Никто при этом даже не подумает сделать им какое-либо замечание.

Бескультурье, безнравственность остаются безнаказанными, а значит, разрастаются и процветают махровым цветом в нынешней РФ. В точном соответствии с пресловутой «доктриной Даллеса».  Мат – это язва, это жуткая раковая опухоль на нашем светлом, почитаемом всеми великими писателями и поэтами русском языке! Метастазы ее уже давно распространились по всей стране, разлагая и подрывая основы нашего общества.  Как известно, от рака умирает тело больного, а от злокачественной язвы сквернословия умирает сама душа народа, погибает его неповторимый  язык, уникальная культура, а с ней и великая история. Такой, как сегодня, опустившийся до мата народ не знает своего героического прошлого, у такого народа нет и светлого будущего.  Болезнь сквернословия в нашей стране среди всех слоев населения давно переросла в фазу невероятной по масштабам эпидемии. Необходима срочная вакцинация граждан РФ самой эффективной вакциной – вакциной истинной высокой культуры и безупречной нравственности, если мы не хотим погибнуть как нация уже в ближайшее время и стать сырьевым придатком Запада.  Жизненно важно осознать наконец, что человек, опустившийся до мата, оскотинивается, звереет.  Мат – это примитивный язык общения приматов.  Вот такие недалекие, обезьяноподобные «россияне» и нужны сегодня объединенному Западу, чтобы обслуживать его ядерные могильники и особо грязные производства по плану ЦРУ. 

***

Что же будет со страной, что станет с ее некогда великим народом, который так стремительно вырождается? Мат – это мощное оружие геноцида!  И этому страшному феномену есть научное объяснение.  Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению мощностью в тысячи рентген!  В Институте управления Российской академии наук группой ученых под руководством видного молекулярного биолога П.П. Горяева были проведены исследования, в результате которых ученые пришли к однозначному выводу: молекулы ДНК воспринимают человеческую речь! И более того, под воздействием человеческой речи эти молекулы, ответственные за наследственность, меняют свою форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью влияет на собственную жизненную программу!  Оказывается,если человек, в своей речи постоянно употребляет мат – бранные слова, несущие разрушительный заряд, его хромосомы искажаются и деформируются. Причем до такой степени, что происходит видоизменение молекулы ДНК, и она начинает вырабатывать отрицательную программу, ведущую к самоликвидации, отсюда все связанные с ней негативные последствия в жизни самого человека и его потомства.  Бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.  Государство при этом не делает никаких шагов, чтобы хоть как-то остановить этот смертоносный процесс. Верхушке власти, чиновникам и политикам, занятым всем чем угодно, только не нуждами народа, нет абсолютно никакого дела до ярого вырождения нации, которое происходит на их глазах и с их молчаливого согласия!  Все, находящиеся сегодня у власти, а также деятели современной культуры, науки и образования ответственны за это страшное уничтожение россиян матом и безнравственностью!  Необходимо осознать наконец, что идет жестокая, циничная война против русского народа, и главной разрушительной силой этой войны является мат, а также все носители и пропагандисты его: псевдопевец, наркоман и сатанист С. Шнуров – солист аморальной группы «Ленинград», группа «Красная плесень» и все подобные им враги и разрушители России, а также матерщинники-рэперы, употребляющие мат в своих «песнях» как якобы «творческую находку» и т.д. и т.п.  Необходимо срочно начать полномасштабную борьбу со сквернословием в нашей стране, в нашем обществе, пока оно не погибло и не выродилось окончательно! 

***

Вот ряд жизненно важных мер, которые позволят навсегда искоренить мат из лексикона граждан РФ.  Незамедлительно начать мощную информационную работу по всей стране, направленную на разъяснение россиянам разрушительного воздействия сквернословия на их здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь их детей. Параллельно проводить масштабные мероприятия, повышающие уровень культуры в обществе и направленные на осознание значения русского языка и русской классической литературы как главной воспитательной силы в обществе.  Ввести категорический запрет на употребление нецензурной брани во всех общественных местах по всей РФ, а также дома, в кругу семьи.  Проинформировать об этом россиян, разместив повсеместно – на остановках транспорта, улицах и площадях всех городов и населенных пунктов – яркие плакаты о недопустимости мата как крайней степени бескультурья с указанием жестких мер в отношении нарушителей.  Ввести жесткую цензуру на мат в современных популярных «песнях», «книгах», «стихах». Запретить и объявить криминальными антироссийские музыкальные группы «Ленинград», «Красная плесень» и подобные им, исполняющие матерные «песни». А сатаниста и фашиста С. Шнурова и подобных ему «солистов» наказать пожизненными исправительными работами.  Запретить фестиваль рок-музыки «Нашествие» как откровенно фашистское и сатанинское шоу, которое зомбирует и разлагает людей и детей, превращая их в моральных уродов.  В троллейбусах, автобусах и маршрутных такси установить табло с бегущей строкой, информирующей о вреде сквернословия.  В троллейбусах и автобусах, а также в поездах метрополитена ввести обязательное голосовое объявление о нормах поведения в обществе и недопустимости ненормативной лексики. Повесить соответствующие плакаты.  На ТВ начать показ рекламного ролика о пагубном воздействии мата на здоровье человека, о страшных и необратимых духовных и физических последствиях сквернословия. Информировать об этом и по радио. Во всех медицинских учреждениях, а также центрах акушерства и гинекологии на самых видных местах разместить плакаты и стенгазеты с доходчивой и красочной информацией о том, как мат искажает структуру клеток ДНК и является реальной угрозой для здоровья родителей и рождения здорового ребенка.  Во всех учебных заведениях по всей стране, а также в детских садах начать образовательную просветительскую программу под названием «Наш великий и могучий русский язык», которая будет включать в себя обширную воспитательную работу с детьми и молодежью, повествующую о роли русского языка и недопустимости мата. Провести конкурсы среди детей по этой важнейшей теме.  Всех учителей и воспитателей, допускающих мат в речи, вне зависимости от того, слышат сквернословие их воспитанники или нет, наказывать вплоть до увольнения. Так как учителя несут особую ответственность за воспитание подрастающего поколения и должны показывать ему лучший и достойный пример.  Всех родителей, употребляющих мат в присутствии детей (своих и чужих), сурово наказывать исправительными работами на срок, необходимый им для перевоспитания.  Всех депутатов ГД лишать полугодовой зарплаты за употребление мата в общественных местах, на передачах ТВ, на заседаниях ГД, а при повторном сквернословии лишать депутатского мандата.  Штрафовать депутатов ГД и за то, что никто из них до сих пор так ничего и не сделал для искоренения мата в нашей стране, за вырождение русского народа из-за сквернословия и безнравственности. Все депутаты ГД, как нынешние, так и предыдущие, несут за этот геноцид русского народа особую ответственность!  Все деньги, собранные с депутатов, пустить на культурно-просветительские проекты и издание высоконравственной литературы, к примеру, трудов великой семьи Рерихов. Обеспечить этими светлыми книгами все библиотеки страны!  Необходимо срочно искоренить язву сквернословия среди населения РФ!  Очень важно сегодня возродить значение великого русского языка в российском обществе!  Необходимо как можно скорее поднять на должную высоту культуру и нравственность граждан РФ – это жизненно важно для будущего нашей страны!

Из редких новостей Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза возбудил дело в отношении нападающего «Краснодара» Федора Смолова.

Поводом стало поведение футболиста в матче 24-го тура Премьер-лиги против махачкалинского «Анжи» в Краснодаре. Незадолго до окончания матча Смолов был заменен: покидая поле, нападающий позволил себе нецензурные высказывания, которые попали в прямую телетрансляцию. Вскоре после окончания матча он извинился за свое поведение, объяснив его недовольством своей игрой.

К читателям

Сквернословие и матерщину называют болезнью языка. Многие считают, что это и симптом нездоровья общества в целом.   - Разделяете ли вы такую обеспокоенность?  - Согласны ли с предложениями С. Мироновой по преодолению проблемы?  - Какие методы ее решения можете предложить сами?

Светлана МИРОНОВА

преподаватель МХК  (мировой художественной культуры)

 

 

http://sovross.ru/articles/1679/38887

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru