Русский Лад

Валерий Коровин: Необходимо легализовать русских

Меня тут спрашивают: «Венгры смогли продавить поправки в закон о языках. Почему маленькая Венгрия смогла продавить свои интересы, защитить 156 тысяч венгров, а мы не можем защитить миллионы русскоязычных на Украине? Чего нам не хватает?»

Потому что у них есть воля. Воля и ум. И самое главное – они защищают интересы венгров. У нас не хватает политической воли. Ума, видимо, тоже не прибавилось. И самое главное отличие – мы не защищаем русских, потому что мы не идентифицируем их как русских. Мы почему-то называем русских «русскоязычными», тем самым изымаем у них основу народа — коллективный субъект.

Korovin Valerij

Русскоязычный – это всякий, кто говорит на русском языке, а хочет — не говорит на русском. Русскоязычным может быть еврей, сохраняющий свою идентичность и самоидентифицирующий себя как еврей, это может быть цыган, малоросс, и вообще кто угодно, владеющий русским языком, и даже являющийся его носителем. Весь Кавказ русскоязычный, но при этом состоит из множества народов и этносов, не считающих себя русскими.

При этом русский не всегда перестает быть русским, даже если не говорит на русском повседневно. А тот, кто, наоборот, говорит на русском, не становится от этого русским, если сам этого не хочет.

Но так как мы не делаем этой поправки, а называем всех граждан Украины – русских, малороссов, цыган, молдован, и даже русскоговорящих венгров, румын и поляков — русскоязычными, то мы не понимаем, кого нам защищать. Если нет русского народа, как коллективного субъекта, если мы не признаем его, то есть, не легализуем русских в нашем правовом сознании, в общественно-политическом пространстве, то у нас просто некого защищать. Отсутствует объект защиты.

Ну, вот тогда, за кого мы должны вступаться на пространстве бывшей Украины, кто объект нашей защиты? Русскоязычные? Ну, мало ли кто там русскоязычный, украинцы тоже русскоязычные, Аваков с Саакашвили русскоязычные, говорят нам — пошли вон, не надо нас защищать. А кого тогда? Там все — граждане Украины. Почему тогда вам вообще есть дело до них, кого вы пытаетесь защищать? То есть, у нас нет предмета защиты при такой постановке.

А венгры при этом идентифицируют венгров как венгров, то есть как народ. Они не венгроязычные, они венгры. Они румыны. Они поляки – народы. А мы русские – получается, — никто, — нет такой категории в правовом пространстве.

Пока мы не признаем, что на Украине есть русские, и что их абсолютное большинство, их миллионы, и мы несём за них ответственность, нам просто нечего будет отстаивать. Необходимо легализовать русских, и это станет отправной точкой для отстаивания их интересов. Мы – русский народ!

https://izborsk-club.ru/14211

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru