Русский Лад

Подгурский Николай. РУСОФОБИИ - БОЙ! – Красноярск – Псков. 2017.

(отзыв на книгу В.С. Никитина «Русофобия: суть и методы сдерживания»)

Podgurskij N Rusofobija obl

«Перед нами новая книга известного политика, учёного, общественного деятеля Никитина Владимира Степа­новича. Книга называется «Русофобия: суть и методы сдер­живания».

Читатели в своём большинстве сумели с ней познакомить­ся благодаря сайту «Русского Лада» и «Красноярской газете», которая в № 42 (2454) от 23 июня 2017 года опубликовала её полностью.

Для автора, коим является Владимир Степанович, оцен­ка читателя «понравилось - не понравилось», как я полагаю, недостаточна: совершенно не та обратная связь, которую он желал бы видеть.

В своей работе В.С. Никитин многое не договаривает. В отзывах так и указывается: «Автор не упомянул о том-то, обошёл вниманием того-то...»

Если это литературный при­ём, направленный на домысливание читателем его идей, то приём, на мой взгляд, удачный. Информация, заложенная в его небольшой книге, по объёму не подходящая к категории, в которых пишутся монографии, наполнена колоссальной энергетикой, побуждающей читателя к движению дальше. Строки его книги словно прикасаются к ранее молчащим тонким струнам в душе русского человека, заставляют зву­чать их, вызывают каскады идей и мыслей.

Потому и пишу не столько о том, что мне представилось как удачное или неудачное, а пишу то, что зазвучало, отозва­лось во мне в ходе чтения.

На мой взгляд, самое главное, что автор попытался до­нести до читателя, это мировосприятие, где ключом является

«В нашем русском языке закодирована мудрость всех предшествующих поколе­ний, в том числе доказательства о вселенскости и миролю­бивости всех предшествующих поколений, в том числе до­казательства о вселенскости и миролюбивости русских. Своё отношение к Вселенной, как взаимосвязанной целостности и гармоничному единству человека, общества и природы, как к совершенству отношений между ними, наши предки закоди­ровали в русском языке словом «мир». Только у русского на­рода изначально был такой космический масштаб мышления и осмысления мира, когда слово «мир» означало одновре­менно Вселенную, планету Земля, общество и совершенство отношений. Поэтому наш ответ русофобам, стремящимся к войне - «Миру - мир!».

В русском понимании слово «лад» - это русская модель мира (не хаос, а порядок). Наше призвание и цель - жить в ладу с совестью, с другими народами, с природой и Космо­сом».

Автор подводит читателя к выводу, что русский язык - это главная духовная скрепа, формирующая мировоззренческий фундамент русского народа».

С полным текстом отзыва Н.Подгурского (в формате брошюры) можно ознакомиться в читальном зале электронной библиотеки нашего сайта:

http://audio-depodzvon.webasyst.net/files/a474feeb

 

Лица Лада

Никитин Владимир Степанович

Тарасова Валентина Прохоровна

Панкова Алла Васильевна

Pankova Alla Lica

Куняев Сергей Станиславович

Kunjaev Sergej 2

Тарасов Борис Васильевич

Tarasov B V small

Воронцов Алексей Васильевич

voroncov big 200 auto

Самарин Анатолий Николаевич

 

Страница "РУССКИЙ ЛАД"

в газете"Правда Москвы

Flag russkii lad 3

 

Наши друзья

    lad  

  РУССКИЙ ЛАД 

в "Правде Москвы"

      ПОЗДНЯКОВ

      ВЛАДИМИР

 
 

Ruslad Irkutsk1

“Русский лад”

KPRB
rusmir u 1

  НАША ПОЧТА 

    E-mail сайта:

ruladred@gmail.com

 rulad logo

E-mail Движения:

rus-lad@bk.ru